コンクール

ホーム > コンクール  > ジュニアコンクール>審査結果

審査結果


シード権について

上位入賞者の方は、お正月に開催のNBA全国バレエコンクールの決選出場の権利(シード権)が与えられますが、予選で踊る踊らないにかかわらず「予選」からのお申し込みが必要です。シード権を持っている方も予選からの出場費をお納め下さい。また決選受付では決選費用が必要です。また今回の踊った演目の変更も自由に変更できます。

ジュニア大阪の審査結果はこちら
ジュニア福岡の審査結果はこちら
ジュニア広島の審査結果はこちら
ジュニア仙台の審査結果はこちら
■ジュニア札幌の審査結果はこちら
■ジュニア鹿児島の審査結果はこちら
■ジュニア名古屋の審査結果はこちら
■ジュニア東京の審査結果はこちら
■ジュニア横浜の審査結果はこちら

※上位賞状は郵送で後日お届け致します。


【NBAジュニアコンクール大阪の審査結果】

小学生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
1202 1-1 黒瀬心音乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め のどかバレエスクール
1016 2-1 奥田芽乙 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 萩ゆうこバレエスタジオ
1010 2-2 黒川有沙 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め YOUバレエスタジオ
1011 3-1 金江仁花 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 石坂希恵バレエスタジオ
1004 3-2 河野天音 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 柏原シティバレエ
1013 3-3 大塚ゆめか 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 松葉美幸バレエスクール
1005 4-1 川本叶絵 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ひろせバレエ
1207 4-2 森山結依子 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め のどかバレエスクール
1012 4-3 溝川彩七 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め YOUバレエスタジオ
1023 4-4 田仲凜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 松葉美幸バレエスクール
1024 5-1 宮下菜々穂 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め レヴェランスバレエスタジオ
1003 5-2 長尾紗弥 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 曽我直子バレエスタジオ
1211 5-3 村上遥香 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Nina Ballet School
1203 5-4 谷口うた 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め のどかバレエスクール
1001 5-5 藤本宥奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め ひろせバレエ
1007 6-1 瀧野そよか 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め N.K Ballet
1025 6-2 山本みおな 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ひろせバレエ
1020 6-3 中村智紗 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め YOUバレエスタジオ
1205 6-4 西理依那 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め Lien Ballet Studio
1014 6-5 加幡咲妃 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め Yumi Bright Ballet
1009 6-6 宮下こはる 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 松葉美幸バレエスクール

(シード権該当者なし)

指導者特別賞  のどかバレエスクール 川口のどか先生

小学生4年の部  上位入賞者

2203 1-1 山谷優月 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め バレエスタジオアッサンブレ
2006 2-1 山下愛結 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオティアラ
2216 2-2 今井田あおい 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め Aya Ballet School
2012 3-1 福泉文菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 松葉美幸バレエスクール
2018 3-2 上野心菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め バレエスタジオティアラ
2212 3-3 駒井佑衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め のどかバレエスクール
2009 4-1 大崎美佳 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Variation Ballet School
2202 4-2 前村詩央 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め バレエスタジオアッサンブレ
2002 4-3 八木玲香 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 松葉美幸バレエスクール
2214 4-4 長田直佳 「フェアリードール」妖精人形・早め Studio Toiple
2004 5-1 玉利大貴 「眠れる森の美女」ブルバード・早め Nico Ballet du Ange
2011 5-2 志波聡子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ソウダバレエスクール
2014 5-3 大矢椛月 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め ミィバレエスタジオ
2025 5-4 樋上菫 「パリの炎」ジャンヌ・遅め バレエスタジオPRELUDE
2001 5-5 太田空花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオPRELUDE
2020 6-1 森岡恵唯 「パキータ」ソリストC・遅め 曽我直子バレエスタジオ
2015 6-2 川端里咲 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め 萩ゆうこバレエスタジオ
2206 6-3 佐藤結心 「海賊」オダリスクC・遅め のどかバレエスクール
2017 6-4 小阪智依良 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 柴田バレエスタジオ
2201 6-5 小谷愛澄 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め Studio Toiple
2208 6-6 中村亜結 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め シュウバレエスタジオ

(シード該当者なし)

指導者特別賞  バレエスタジオアッサンブレ 山谷浩子先生





小学生5年の部  上位入賞者

3016 1-1 正野杏奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 藤田香織バレエ教室
3028 2-1 片畑日茉梨 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Yumi Bright Ballet
3210 2-2 西岡真麻 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・早め シュウバレエスタジオ
3027 3-1 松本美咲 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め ミィバレエスタジオ
3212 3-2 山家寧音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め みゆきバレエスタジオ
3007 3-3 松尾美空 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め N.K Ballet
3211 4-1 高田美柚 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め バレエスタジオアッサンブレ
3020 4-2 川口雪 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め Variation Ballet School
3201 4-3 松井結奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め バレエスタジオレヴェランス
3203 4-4 阪口絢音 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め Ballet school eclat
3209 5-1 佐藤煌 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性・遅め エコール・ド・バレエ ティオ
3021 5-2 河本実央 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 柏原シティバレエ
3026 5-3 黒田優衣 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め 石坂希恵バレエスタジオ
3010 5-4 佐竹花 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 小西美智子バレエ研究所
3011 5-5 高島亜実 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ユリエバレエスタジオ
3019 6-1 渡邉華純 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め 柴田バレエスタジオ
3204 6-2 江口ひなた 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 船附菜穂美バレエスタジオ
3213 6-3 冨岡結愛 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め 山口ゆうこバレエスクール
3012 6-4 鈴木美緒 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め N.K Ballet
3001 6-5 内貴絢梨 「眠れる森の美女」トネリコの精・遅め 今井結子バレエスタジオ
3032 6-6 岡田悠花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 上條都代子バレエ研究所

(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。


指導者特別賞  藤田香織バレエ教室    藤田香織先生




小学生6年の部  上位入賞者

4028 1-1 八田柊胡晏 「海賊」(パキータ)・早め N.K Ballet
4214 2-1 佐々木桃 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 山口ゆうこバレエスクール
4201 2-2 冨田好花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め シュウバレエスタジオ
4209 3-1 下原莉央 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 山口ゆうこバレエスクール
4202 3-2 渡邉舞香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・ 福谷葉子バレエスタジオ
4216 3-3 梶本海礼 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 船附菜穂美バレエスタジオ
4009 4-1 中川環 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 柏原シティバレエ
4217 4-2 川田乙葉 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め YOKOクリエイティブバレエ
4003 4-3 坂口結 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 今井結子バレエスタジオ
4006 4-4 森澤夏花 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 今井結子バレエスタジオ
4002 5-1 金江杏花 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 石坂希恵バレエスタジオ
4205 5-2 片岡末衣 「アルレキナーダ」・遅め 淳バレエ学園
4215 5-3 齊藤花怜 「アルレキナーダ」・遅め YOKOクリエイティブバレエ
4030 5-4 越智心春 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め ルミエールバレエ教室
4017 5-5 玉利佳恋 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・ Nico Ballet du Ange
4020 6-1 樋口薫 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 岡本バレエスクール
4213 6-2 杤原奈歩 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 佐藤ユリバレエスクール
4015 6-3 児玉稀乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・早め Clair de Ballet
4024 6-4 ??田琴音 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 柏原シティバレエ
4004 6-5 ヘンリー ナタリー 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 中野まりバレエスタジオ
4001 6-6 前田 莉愛瑠 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め YOUバレエスタジオ
(3位の3の方まで
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。

2018年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。


指導者特別賞 N.K Ballet 郷原信裕 上原敬先生




中学生1年の部  上位入賞者

5215 1-1 細井静華 「アルレキナーダ」・遅め ユキバレエスタジオ
5008 2-1 和田美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 松葉美幸バレエスクール
5228 2-2 山谷滉晴 「アルレキナーダ」男性・遅め バレエスタジオアッサンブレ
5226 3-1 坪田桃 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め ユキバレエスタジオ
5220 3-2 塩見苺菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 中野由佳子バレエスクール
5010 3-3 坂元花凜寧 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ミィバレエスタジオ
5201 4-1 山本佳怜 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め 淳バレエ学園
5004 4-2 髙橋彩 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 柏原シティバレエ
5012 4-3 辻唯花 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 藤田香織バレエ教室
5015 4-4 杉山日奈子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 柏原シティバレエ
5018 5-1 石躍悠馬 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕)・遅め 柏原シティバレエ
5017 5-2 村上有里愛 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 井上佳子バレエスクール
5212 5-3 竹田真優 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め シュウバレエスタジオ
5019 5-4 長谷川琴乃 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 上條都代子バレエ研究所
5206 5-5 田中里彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め バレエスタジオアッサンブレ
5021 6-1 井迫舞乃 「パリの炎」ジャンヌ・遅め A・T Ballet arts
5210 6-2 中井琳子 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 松岡えりかバレエクラス
5214 6-3 梶木花音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め KIDS BALLET SCHOOL
5006 6-4 佐藤郁 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 今井結子バレエスタジオ
5222 6-5 定井優女 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め YOKOクリエイティブバレエ
5203 6-6 井上凌那 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め エトワールバレエスクール
(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。


指導者特別賞 ユキバレエスタジオ 吉川由貴  先生


中学生2年の部  上位入賞者

6029 1-1 本村胡春 「タリスマン」・遅め 安田尚子バレエアカデミー
6016 2-1 西村彩 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 井上佳子バレエスクール
6038 2-2 石川瑛也 「海賊」(パキータ)・遅め スコレーバレエアート
6023 3-1 眞﨑瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 有馬バレエ
6031 3-2 神田里穂奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 柴田バレエスタジオ
6209 3-3 田川渚 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 本多恵子バレエ学園
6020 4-1 上野萌華 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め N.K Ballet
6011 4-2 齊藤世夏 「アルレキナーダ」・遅め Clair de Ballet
6210 4-3 中山璃音 「エスメラルダ」タンバリン・遅め ユキバレエスタジオ
6222 4-4 浅田和花 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 茉弓バレエクラス
6017 5-1 松山遥月 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め 貞松・浜田バレエ学園
6028 5-2 中尾心音 「パキータ」エトワール・遅め 上條都代子バレエ研究所
6003 5-3 中山和馨 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 貞松・浜田バレエ学園
6027 5-4 荒井夕 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 岡本バレエスクール
6035 5-5 西浜花梨 「海賊」メドーラ・遅め 井上佳子バレエスクール
6026 6-1 森田都音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 井上佳子バレエスクール
6040 6-2 小林侑生 「海賊」オダリスクC・遅め 鮫島バレエスクール
6014 6-3 久保明日香 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め はびきのバレエ教室
6025 6-4 柿澤美咲 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め 上條都代子バレエ研究所
6219 6-5 永井朝澄 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 福谷葉子バレエスタジオ
6002 6-6 髙田綾乃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 貞松・浜田バレエ学園

(2位の1の方)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  安田尚子バレエアカデミー 安田尚子先生


中学生3年の部  上位入賞者

7218 1-1 松本梨花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め いちやなぎ多鶴バレエ学苑
7208 2-1 大河原萌乃佳 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め ユキバレエスタジオ
7003 2-2 今小路由依 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 田中規子バレエアカデミー
7001 3-1 太田ももこ 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・遅め K.Ballet Classic 中田バレエスクール
7217 3-2 梶本もとえ 「タリスマン」・遅め バレエ オブ アメリカ
7212 3-3 田中美有 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 大垣バレエスクール
7220 4-1 三好碧唯 「アルレキナーダ」・遅め 佐藤由子バレエスタジオ
7215 4-2 妹尾充人 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め バレエスタジオレヴェランス
7211 4-3 矢田部遼 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・早め KIDS BALLET SCHOOL
7004 4-4 八田湖乃晏 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め N.K Ballet
7203 5-1 宮前真理 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め エトワールバレエスクール
7205 5-2 杉田百合子 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め エトワールバレエスクール
7210 5-3 中西眞秀 「エスメラルダ」タンバリン・遅め バレエ オブ アメリカ
7002 5-4 新庄沙耶 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 有馬バレエ
7011 5-5 鎌田楓花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ルミエールバレエ教室
7008 6-1 鈴木心羽 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め 柴田バレエスタジオ
7009 6-2 大崎江美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Variation Ballet School
7204 6-3 永野春陽 「タリスマン」・遅め 奥野景子バレエスタジオ
7216 6-4 石川茉鈴 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め KID`S BALLET SCHOOL
7202 6-5 福島夏音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ecole de Ballet MU
7007 6-6 河野真里杏 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 上條都代子バレエ研究所

(3位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。


指導者特別賞 いちやなぎ多鶴バレエ学苑  一柳多鶴 一柳麗 先生




高校生1年の部  上位入賞者

8201 1-1 町井希乃香 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 茉莉奈バレエスクール
8015 2-1 松尾野々花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め Variation Ballet School
8204 2-2 深水明日来 「白鳥の湖」王子(第3幕)・早め 貞松・浜田バレエ学園
8017 3-1 貞松愛香 「アルレキナーダ」・遅め 貞松・浜田バレエ学園
8209 3-2 水速飛鳥 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め 貞松・浜田バレエ学園
8210 3-3 山﨑琉世 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 井上智香子バレエ教室
8016 4-1 吉田未紅 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 鮫島バレエスクール
8007 4-2 野村美羽 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 鮫島バレエスクール
8202 4-3 武藤菜々花 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め エトワールバレエスクール
8011 4-4 星野恋 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 鮫島バレエスクール
8013 5-1 田上祐凪 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め 鮫島バレエスクール
8005 5-2 小澤日向花 「ドン・キホーテ」森の女王・早め 貞松・浜田バレエ学園
8206 5-3 大崎健太郎 「海賊」男性・遅め いちやなぎ多鶴バレエ学苑
8012 5-4 野田梨花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 松葉美幸バレエスクール
8008 5-5 伊藤唯 「エスメラルダ」タンバリン・遅め ヒロ・クロンドールバレエ
8004 6-1 山中友愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 貞松・浜田バレエ学園
8009 6-2 浦﨑彩花 「海賊」(パキータ)・遅め エリナバレエスタジオ
8207 6-3 森花恋 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 松岡えりかバレエクラス
8211 6-4 岡之上美沙樹 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め Lies Ballet
8002 6-5 河内美裕 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 鮫島バレエスクール
8006 6-6 柿崎めい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め 丸山美保子バレエスクール

(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  茉莉奈バレエスクール  田邉茉莉奈先生



高校生2年の部  上位入賞者

9004 1-1 山本小海 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 貞松・浜田バレエ学園
9002 2-1 荒東美月 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め 蔵本誠子バレエスクール
9008 2-2 濱田萌 「海賊」(パキータ)・早め 今井結子バレエスタジオ
9011 3-1 大谷春乃 「パキータ」エトワール・遅め 今井結子バレエスタジオ
9201 3-2 見市涼 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 橋本幸代バレエスクール
9005 3-3 片岡華 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 上條都代子バレエ研究所
9009 4-1 松薗葵 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 田中バレエ・アート
9006 4-2 米澤歩香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 蔵本誠子バレエスクール
9010 4-3 大崎茉莉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め N.K Ballet
9204 4-4 福井心路 「グラン・パ・クラシック」・遅め 北口抄子バレエスタジオ
9012 5-1 西田風也 「白鳥の湖」王子(第3幕)・遅め 大垣バレエスクール
9202 5-2 森京香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め エトワールバレエスクール
9207 5-3 神戸梨奈 「海賊」(パキータ)・早め 山口ゆうこバレエスクール
9003 5-4 中山櫻子 「パキータ」エトワール・遅め 柴田バレエスタジオ
9203 5-5 山川結愛 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・早め 山村バレエスクール
9001 6-1 杉本葵 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め YOUバレエスタジオ
9007 6-2 村田穂乃花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アーツクラシックバレエ
9205 6-3 馬場遥香 「海賊」オダリスクB・遅め バレエアカデミースタジオエトワール

(3位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。 

指導者特別賞 貞松・浜田バレエ学園 貞松融先生


高校生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
12005 1-1 水原菜々花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め エトワールバレエスクール
12004 2-1 天野花音 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 船附菜穂美バレエスタジオ
10001 2-2 平野江莉花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 田中バレエ・アート
10002 3-1 田中邑依 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 翔子バレエスタジオ
12003 3-2 宮下まりな 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め Studio MAGGOT
12001 3-3 山本ゆめ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 川上恵子バレエスクール

(2位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。 

指導者特別賞 エトワールバレエスクール 大出唯先生

シニアの部  上位入賞者

20005 1-1 山野井萌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 貞松・浜田バレエ学園
20012 2-1 堀川音々 「アルレキナーダ」・遅め N.K Ballet
20004 2-2 谷知十瀬 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め N.K Ballet
20001 3-1 伊藤澪 「ファラオの娘」・遅め ヒロ・クロンドールバレエ
22008 3-2 富上眞衣 「パキータ」エトワール・遅め M・A・Cバレエ
20003 3-3 田中里奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 貞松・浜田バレエ学園
20008 4-1 嵓田莉彩 「シルヴィア」・遅め 鮫島バレエスクール
22007 4-2 清水咲季 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め オデットバレエスタジオ
20011 4-3 木村紗良 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 鮫島バレエスクール
22004 4-4 池口ゆき 「海賊」(パキータ)・遅め 山村バレエスクール
22009 5-1 末廣夏海 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め ルツィアバレエダンススタジオ
20006 5-2 水口真穂 「パキータ」エトワール・遅め フリー
20014 5-3 大野涼佳 「アルレキナーダ」・遅め 柴田バレエスタジオ
20013 5-4 浅野菜月 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 越水アンフォンバレエ
20015 5-5 嶋原史織 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め M・A・Cバレエ
20017 6-1 佐々木有紗 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 翔子バレエスタジオ
20016 6-2 前田ゆきの 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め ヒロ・クロンドールバレエ
22006 6-3 山下結友 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1・遅め Ballet school eclat
22003 6-4 寺西未唯 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め ミューズ・ド・チュチュバレエスクール
22005 6-5 政木佑香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め Pure Rosetta Ballet studio
22002 6-6 黒田良子 「エスメラルダ」タンバリン・遅め Mille Ange Danse Compagnie

  (2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 貞松・浜田バレエ学園   貞松融先生


NBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい



【NBAジュニアコンクール福岡】の審査結果

小学生3年の部  上位入賞者

1015 1-1 織田翼 「パリの炎」ジャンヌ・遅め Emiバレエスタジオ
1012 2-1 亀山二千翔 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Youバレエ
1007 2-2 山本しいな 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アイラバレエシアター
1006 3-1 岡﨑梨乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 彩バレエスタジオ
1004 3-2 前田葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 田中バレエ教室
1003 3-3 竹原花蓮 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め Emiバレエスタジオ
1005 4-1 藤堂倫 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Haert Ballet
1014 4-2 川口真央 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め Ballet School Ecrin
1011 4-3 松本穂果 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 古賀理枝バレエスタジオ

(シード該当者なし)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  Emiバレエスタジオ 田中絵美 先生


小学生4年の部  上位入賞者

2008 1-1 永尾樹里 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ゆりこバレエスタジオ
2029 2-1 有村李音 「コッペリア」スワニルダのワルツ・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
2020 2-2 片山遙菜 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Ocean Ballet School
2012 3-1 油利桃佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め OC BALLET ACADEMY
2017 3-2 冨安みどり 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 雨矢良子バレエスタジオ
2011 3-3 今井飛雄吾 「眠れる森の美女」ブルバード・早め 彩バレエスタジオ
2026 4-1 髙橋彦哉 「ジゼル」ペザント(第2)男性・早め ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
2009 4-2 友松直子 「フェアリードール」妖精人形・早め プルミエールバレエスタジオ
2007 4-3 濵田恋衣 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め アート・バレエ・コヒラ
2022 4-4 吉田莉南 「パキータ」ソリストC・遅め ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
2021 5-1 小川瑞記 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め Emiバレエスタジオ
2027 5-2 加藤悠 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 丸岡有子バレエスタジオ
2014 5-3 新田美芽 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アイラバレエシアター
2002 5-4 荒金詠 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め 古賀理枝バレエスタジオ
2025 5-5 尾渡朱莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Haert Ballet
2005 6-1 中村華 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 田中バレエ教室
2024 6-2 廣渡春海 「眠れる森の美女」ブルバード・早め ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
2015 6-3 青木夢叶 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め かつめゆうこバレエスタジオ
2001 6-4 荒金韻 「海賊」オダリスクC・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
2023 6-5 二ノ方ほし乃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
2018 6-6 中島千尋 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 古賀理枝バレエスタジオ

(1位の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  ゆりこバレエスタジオ 中尾百合子先生


小学生5年の部  上位入賞者

3017 1-1 松崎陽奈 「フェアリードール」妖精人形・早め 雨矢良子バレエスタジオ
3020 2-1 田中愛梨 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め OC BALLET ACADEMY
3026 2-2 松本侑夏 「海賊」オダリスクC・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
3015 3-1 木原夕凛 「アルレキナーダ」・遅め 建林悠子バレエスタジオ
3011 3-2 轟碧海 「海賊」オダリスクC・遅め MASAKO BALLET
3027 3-3 吉原芽生 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アート・バレエ・コヒラ
3007 4-1 濱江葵 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 雨矢良子バレエスタジオ
3023 4-2 丸谷早穂 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 丸岡有子バレエスタジオ
3019 4-3 大石みるこ 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め バレエブランアート
3024 4-4 青木和奏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め みのりバレエスタジオ
3014 5-1 高村律 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め Shiho Yamamoto Ballet Studio
3005 5-2 渡邊礼彩 「パキータ」ソリストC・遅め クラシックバレエフレイス
3004 5-3 稲永有希 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
3009 5-4 松田朋子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め ル フルール優香里バレエ
3028 5-5 遠山晴菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め OC BALLET ACADEMY
3018 6-1 堀涼羽 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 彩バレエスタジオ
3034 6-2 藤井美月 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め OC BALLET ACADEMY
3002 6-3 任瑚々 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 田中バレエ教室
3033 6-4 佐藤十和音 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2・早め ル フルール優香里バレエ
3022 6-5 脇村心寧 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め Ballet Studio Soil
3010 6-6 工藤瑠莉 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Youバレエ

(該当者なし)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 雨矢良子バレエスタジオ 雨矢良子先生

小学生6年の部  上位入賞者

4003 1-1 泉ふわり 「アルレキナーダ」・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
4005 2-1 蒲原芙美乃 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 菜生バレエスタジオ
4037 2-2 桧垣七都 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め Ballet Schatz
4039 3-1 吉岡佳漣 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 坂本バレエスタジオ
4006 3-2 畑中フミ 「コッペリア」スワニルダのワルツ・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
4010 3-3 釣井英恵 「海賊」オダリスクC・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
4009 4-1 栁本理乃 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
4034 4-2 吉岡漣太郎 「ジゼル」ペザント男性・遅め 坂本バレエスタジオ
4025 4-3 嘉悦あみ 「フェアリードール」妖精人形・早め 雨矢良子バレエスタジオ
4007 4-4 川口颯彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Ballet School Ecrin
4002 5-1 大上紗和 「パリの炎」ジャンヌ・遅め Emiバレエスタジオ
4008 5-2 坂上絢咲 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め Ballet School Ecrin
4012 5-3 藤田雪那 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め アート・バレエ・コヒラ
4001 5-4 増地志織 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め めぐみバレエアート
4017 5-5 伊藤クレア 「パキータ」ソリストC・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
4013 6-1 藏重絢菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め めぐみバレエアート
4031 6-2 堀田花音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め MASAKO BALLET
4018 6-3 下田莉緒 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め めぐみバレエアート
4019 6-4 足立保花 「コッペリア」スワニルダのワルツ・遅め かつめゆうこバレエスタジオ
4036 6-5 髙橋蒼和子 「ファラオの娘」・早め ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
4016 6-6 内海好琴 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Youバレエ

(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 ガリビヤンバレエアカデミー アザット・ガリビヤン/奈帆・ガリビヤン先生



中学生1年の部  上位入賞者

5004 1-1 バークスアシュリー粋 「アルレキナーダ」・遅め 菜生バレエスタジオ
5021 2-1 立野瑠香 「サタネラ」(改訂版)・遅め 菜生バレエスタジオ
5014 2-2 小此木彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 坂本バレエスタジオ
5009 3-1 甘利栞 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 建林悠子バレエスタジオ
5010 3-2 野口ほのみ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
5029 3-3 藤田華 「アルレキナーダ」・遅め R-Ballet
5007 4-1 徳永謡子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め めぐみバレエアート
5031 4-2 毛利健人 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
5003 4-3 藤井あいら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
5012 4-4 山下慧真 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2・遅め アイラバレエシアター
5024 5-1 木田知花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 坂本バレエスタジオ
5008 5-2 宮辺花一華 「フェアリードール」妖精人形・早め ゆりこバレエスタジオ
5002 5-3 多賀天音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め 建林悠子バレエスタジオ
5020 5-4 竹田愛俐 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め めぐみバレエアート
5027 5-5 倉元知歩 「ファラオの娘」・遅め アイラバレエシアター
5011 6-1 月成恵生 「アルレキナーダ」・遅め ゆりこバレエスタジオ
5033 6-2 戎丸屋凜 「眠れる森の美女」リラの精・遅め 鮫島バレエスクール
5013 6-3 木村茉歩 「パリの炎」ジャンヌ・遅め MASAKO BALLET
5005 6-4 牛飼結 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め めぐみバレエアート
5017 6-5 加覧里奈 「タリスマン」・遅め クラシックバレエフレイス
5019 6-6 二ノ方ゆきの 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ガリビヤンバレエアカデミー

(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 菜生バレエスタジオ 中村菜生先生


中学生2年の部  上位入賞者

6003 1-1 桑野蒼空 「白鳥の湖」王子(第3幕)・遅め みのりバレエスタジオ
6039 2-1 眞田遥 「パキータ」エトワール・遅め ゆりこバレエスタジオ
6006 2-2 中尾文香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 深浦バレエスタジオ
6040 3-1 桑原こころ 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 若林かおりバレエアート
6042 3-2 森木和胡 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
6031 3-3 白竹史佳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 彩バレエスタジオ
6004 4-1 狩俣羽矢音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め R-Ballet
6026 4-2 丸谷理乃 「パキータ」ソリスト2・遅め 丸岡有子バレエスタジオ
6008 4-3 角舛亜咲美 「アルレキナーダ」・遅め Emiバレエスタジオ
6044 4-4 内田さくら 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め アート・バレエ・コヒラ
6033 5-1 甲斐田千紘 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 深浦バレエスタジオ
6015 5-2 崎山朝海 「エスメラルダ」タンバリン・遅め ダンススタジオCORAZON
6028 5-3 鳥羽くるみ 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め ゆりこバレエスタジオ
6025 5-4 岡村心由希 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め R-Ballet
6038 5-5 龍田明香季 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 坂本バレエスタジオ
6043 6-1 平山茉奈実 「海賊」オダリスクC・遅め ゆりこバレエスタジオ
6018 6-2 山田想空 「エスメラルダ」タンバリン・遅め Emiバレエスタジオ
6030 6-3 駒走萌絵 「海賊」オダリスクB・遅め 雨矢良子バレエスタジオ
6024 6-4 大村萌々 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 深浦バレエスタジオ
6020 6-5 梅谷祐良 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 菜生バレエスタジオ
6010 6-6 徳井美虹 「パキータ」エトワール・遅め バレエブランアート

(2位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 みのりバレエスタジオ 荒金みのり先生

中学生3年の部  上位入賞者

7001 1-1 有富未羽 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 雨矢良子バレエスタジオ
7022 2-1 梅野華乃 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
7009 2-2 樫田乃愛 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め K-BALLET SCHOOL福岡
7016 3-1 藤田香澄 「海賊」オダリスクB・遅め Youバレエ
7005 3-2 緒方円香 「エスメラルダ」ダイアナ・早め 坂本バレエスタジオ
7026 3-3 岩本瑠菜 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め めぐみバレエアート
7010 4-1 若林乃愛 「タリスマン」・遅め Emiバレエスタジオ
7002 4-2 三笠快音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め バレエブランアート
7019 4-3 木田成美 「騎兵隊の休息」 ・早め 坂本バレエスタジオ
7018 4-4 大鶴桃菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 若林かおりバレエアート
7027 5-1 武田千愛 「海賊」(パキータ)・遅め 雨矢良子バレエスタジオ
7008 5-2 西村優香 「アルレキナーダ」・遅め 建林悠子バレエスタジオ
7003 5-3 守永実優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め めぐみバレエアート
7004 5-4 浦川千智 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 深浦バレエスタジオ
7006 5-5 大場浩恵 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 若林かおりバレエアート
7021 6-1 大谷知菜美 「パキータ」エトワール・遅め めぐみバレエアート
7020 6-2 米田眞和子 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 坂本バレエスタジオ
7023 6-3 山本沙都子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・早め 坂本バレエスタジオ
7012 6-4 佐用陽菜 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め ル フルール優香里バレエ
7013 6-5 小林歩未 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め めぐみバレエアート
7024 6-6 円城寺玲 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・早め 菜生バレエスタジオ


(3位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 雨矢良子バレエスタジオ 雨矢良子先生 



高校生1年の部  上位入賞者

8011 1-1 阿部果南 「サタネラ」(改訂版)・遅め R-Ballet
8006 2-1 吉田未紅 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 鮫島バレエスクール
8019 2-2 高野凜 「グラン・パ・クラシック」・遅め Ballet Schatz
8001 3-1 湯脇乙葉 「アルレキナーダ」・遅め ゆりこバレエスタジオ
8024 3-2 磯村萌音 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め MASAKO BALLET
8022 3-3 星野恋 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 鮫島バレエスクール
8020 4-1 佐藤ひかる 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 坂本バレエスタジオ
8025 4-2 下田佳奈 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め めぐみバレエアート
8009 4-3 尾田彩寧 「エスメラルダ」タンバリン・遅め めぐみバレエアート
8004 4-4 大谷淑乙音 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め めぐみバレエアート
8018 5-1 窪田向夏花 「パキータ」エトワール・遅め めぐみバレエアート
8027 5-2 木村凜花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め フリー
8026 5-3 森日菜子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め MASAKO BALLET
8005 5-4 副島緋那 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め 坂本バレエスタジオ
8012 5-5 平野雅子 「ファラオの娘」・遅め 田中バレエ教室
8002 6-1 黒田美空 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め MASAKO BALLET
8007 6-2 佐藤杏奈 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め 田中バレエ教室
8015 6-3 油布藍里 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め ムーサ・バレエ・スクール
8008 6-4 佐々木芙優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め めぐみバレエアート
8023 6-5 肘井萌々果 「海賊」メドーラ・遅め Ballet School Ecrin
8003 6-6 新ケ江さくら 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・遅め みのりバレエスタジオ

(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 R-Ballet 細川鈴奈先生 


高校生2年の部  上位入賞者

9011 1-1 能勢舞香 「パキータ」エトワール・遅め アトリエ ドゥ バレエ フェリ
9003 2-1 長友潤奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め Ballet Schatz
9008 2-2 木村正義 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め ガリビヤンバレエアカデミー
9005 3-1 園田桐子 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め バレエスタジオランジュ
9012 3-2 小林暖加 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め アイラバレエシアター
9001 3-3 岩堀優芽 「パキータ」エトワール・遅め 丸岡有子バレエスタジオ
9009 4-1 西田怜奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 熊本バレエ研究所
9002 4-2 楠田夏瞳 「パキータ」ソリスト2・遅め 菜生バレエスタジオ
9010 4-3 高橋明日香 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め MASAKO BALLET
9004 4-4 吉永琴絵 「パキータ」エトワール・遅め めぐみバレエアート
9006 5-1 黒木結 「パキータ」ソリスト A ・遅め MASAKO BALLET


(1位の方)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  アトリエ ドゥ バレエ フェリ  山田あつこ先生

高校生3年の部  上位入賞者

10007 1-1 吉光美緒 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め K-BALLET SCHOOL福岡
10003 2-1 多田玲衣 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め めぐみバレエアート
10008 2-2 木村凜 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め 雨矢良子バレエスタジオ
10004 3-1 園田紗楓 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Ballet School Ecrin
10002 3-2 河野夏帆 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め 建林悠子バレエスタジオ
10009 3-3 秀嶋菜月 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
10006 4-1 加来文子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 雨矢良子バレエスタジオ
10001 4-2 濱田江実華 「パキータ」エトワール・遅め 福永バレエ研究所
10005 4-3 古閑日奈子 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め 菜生バレエスタジオ


(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 K-BALLET SCHOOL福岡 吉冨由見子先生

シニアの部  上位入賞者

20004 1-1 郡かれん 「アルレキナーダ」・遅め ガリビヤンバレエアカデミー
20005 2-1 有吉沙織 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・早め 建林悠子バレエスタジオ
20002 2-2 松藤生大 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め K-BALLET SCHOOL福岡
20001 3-1 奥村紗央理 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 川上恵子バレエスクール
20003 3-2 三橋杏菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 竹内里美エコール・ド・バレエ



(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 ガリビヤンバレエアカデミー ガリビヤンアザット/ガリビヤン奈帆先生

2018年度1月のNBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい
    

【NBAジュニアコンクール広島】の審査結果

小学生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
1016 1-1 白川凛華 「サタネラ」(改訂版)・遅め セントラルバレエステージ
1003 2-1 高松沙貴乃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ケイズバレエアート
1019 2-2 コスタコフジュリア 「タリスマン」・遅め 山口バレエアカデミー
1009 3-1 佐藤美愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め バレエプラティーヌ
1005 3-2 山本莉那 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め バレエスタジオラ・モンテ
1006 3-3 松本実夏 「眠れる森の美女」桜の精・遅め ユカリクラシックバレエ
1002 4-1 細川凜々 「フェアリードール」妖精人形・早め 小池バレエスタジオ
1024 4-2 寺山佳純 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ソウバレエ
1022 4-3 広瀬結菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール

(シード権の該当者はありません)

指導者特別賞 セントラルバレエステージ川西真由 先生


小学生4年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
2002 1-1 松本澪 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・遅め ヨシイバレエ芸術学園
2020 2-1 大林みらい 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2・遅め セントラルバレエステージ
2026 2-2 原日菜歩 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 古江バレエスクール
2019 3-1 中川歩咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 川畑麻弓バレエ教室
2024 3-2 油利桃佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め OC BALLET ACADEMY
2003 3-3 山本悠南子 「アルレキナーダ」・遅め 山口バレエアカデミー
2025 4-1 間島千晴 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め セントラルバレエステージ
2022 4-2 杉本昴 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め バレエスタジオラ・モンテ
2013 4-3 石﨑芽生 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・早め 内田くみこバレエスクール
2012 4-4 稲田優奈 「パリの炎」ジャンヌ・遅め OC BALLET ACADEMY
2017 5-1 福馬美里 「フェアリードール」妖精人形・早め 小池バレエスタジオ
2016 5-2 垣原美優 「眠れる森の美女」宝石(第3幕)・遅め バレエプラティーヌ
2030 5-3 檜谷わかば 「フェアリードール」妖精人形・早め 小池バレエスタジオ
2023 5-4 吉岡優花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ソウバレエ
2029 5-5 坂口渚 「眠れる森の美女」宝石(第3幕)・遅め バレエプラティーヌ
2006 6-1 髙須朱莉 「パリの炎」ジャンヌ・遅め SWAN BALLET SCHOOL
2027 6-2 石岡優里 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 小池バレエスタジオ
2014 6-3 渋谷凛 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Y Ballet des Anges
2001 6-4 進藤咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め バレエスタジオラ・モンテ
2021 6-5 遠矢愛依 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 小池バレエスタジオ
2018 6-6 秦柚希 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め バレエスタジオラ・モンテ

(1位の方のみ)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 ヨシイバレエ芸術学園  好井満仁子先生


小学生5年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
3037 1-1 向山侑希 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
3008 2-1 細川晴生 「フェアリードール」妖精人形・早め セントラルバレエステージ
3022 2-2 坂本彩夏 「フェアリードール」妖精人形・早め 小池バレエスタジオ
3009 3-1 田中愛梨 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め OC BALLET ACADEMY
3005 3-2 北川凛々 「アルレキナーダ」・遅め 内田くみこバレエスクール
3025 3-3 宮部友莉菜 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め SWAN BALLET SCHOOL
3036 4-1 入江琉奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め バレエスタジオラ・モンテ
3039 4-2 大林ひかり 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め セントラルバレエステージ
3007 4-3 神野芙峰 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) セントラルバレエステージ
3015 4-4 岡野佑茉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め バレエプラティーヌ
3026 5-1 河原志穂乃 「パキータ」ソリストC・遅め 川畑麻弓バレエ教室
3032 5-2 宮本瞳 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ケイズバレエアート
3018 5-3 福崎麻葉 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め ヨシイバレエ芸術学園
3019 5-4 山田有紗 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ル・メイダンスカンパニー
3006 5-5 松尾仁菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
3011 6-1 北門優利菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 川畑麻弓バレエ教室
3010 6-2 小田瑞希 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 井上ともかバレエスクール
3033 6-3 渡邉夏音 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 小池バレエスタジオ
3012 6-4 鎌田莉珠 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 松山シティバレエ
3020 6-5 安藤優 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め SWAN BALLET SCHOOL
3002 6-6 井上紬 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め 近藤バレエ研究所


(1位の方のみ)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞バレエスタジオange向山陽子バレエスクール  向山陽子先生




小学生6年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
4039 1-1 東山侑生 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 近藤バレエ研究所
4041 2-1 植田ほの 「フェアリードール」妖精人形・早め 小池バレエスタジオ
4021 2-2 豆田茉南 「アルレキナーダ」・遅め 小池バレエスタジオ
4016 3-1 太田陽子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ビーインバレエ
4019 3-2 ボドロー宮内えりあ 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 松山シティバレエ
4032 3-3 盛合瑞希 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め OC BALLET ACADEMY
4042 4-1 関光里 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め セントラルバレエステージ
4047 4-2 今井絢音 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
4037 4-3 林桜和 「フェアリードール」妖精人形・早め 小池バレエスタジオ
4034 4-4 岨侑良 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
4048 5-1 金木うさ 「フェアリードール」妖精人形・遅め 川口バレエスタジオ
4023 5-2 岡﨑美羽 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ル・メイダンスカンパニー
4017 5-3 津村咲来 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 小池バレエスタジオ
4029 5-4 須見花夏 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め コウワバレエスタジオ
4033 5-5 加藤雪夢 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエワークス
4038 6-1 松永知佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め コウワバレエスタジオ
4024 6-2 平田栞里 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 由香バレエアート
4030 6-3 渡邉凜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 小池バレエスタジオ
4011 6-4 廣田仁菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 小池バレエスタジオ
4043 6-5 信岡ひなの 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め コウワバレエスタジオ
4022 6-6 宮岡心優 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール

(2位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  近藤バレエ研究所  向井くるみ先生





中学生1年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
5016 1-1 野﨑星冶 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 島田芸術舞踊学校
5010 2-1 山本一葉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め 松山シティバレエ
5023 2-2 増田妃花 「アルレキナーダ」・遅め コウワバレエスタジオ
5008 3-1 石橋あゆ 「ファラオの娘」・遅め 小池バレエスタジオ
5035 3-2 清水莉々咲 「海賊」グルナーラ(第1幕)・早め バレエハウス本田
5004 3-3 高原和花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め バレエプラティーヌ
5011 4-1 髙岡春菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め ヨシイバレエ芸術学園
5020 4-2 松尾恵帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め りえバレエロード
5027 4-3 大口陽生 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 下田春美バレエ教室
5031 4-4 富永悠月 「フェアリードール」妖精人形・早め 小池バレエスタジオ
5025 5-1 平石結子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め バレエスタジオラ・モンテ
5001 5-2 高橋雅輝 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエワークス
5037 5-3 西真希奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め 小池バレエスタジオ
5005 5-4 平井鼓夏 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 愛媛バレエアカデミー
5036 5-5 中川結愛 「海賊」(パキータ)・遅め 内田くみこバレエスクール
5012 6-1 吉岡美有 「パリの炎」ジャンヌ・遅め Y Ballet des Anges
5009 6-2 村上友理 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め 宮崎裕美バレエスタジオ
5021 6-3 田原エミリア 「パキータ」ソリストC・遅め バレエプラティーヌ
5030 6-4 渡部萌々香 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め ル・メイダンスカンパニー
5013 6-5 岩坪真碧 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ル・メイダンスカンパニー
5015 6-6 恵良紗也子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 小池バレエスタジオ

(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 島田芸術舞踊学校 島田博美先生



中学生2年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
6031 1-1 沖山実菜帆 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 島田芸術舞踊学校
6001 2-1 矢原葉月 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め コウワバレエスタジオ
6022 2-2 出雲香乃 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 小池バレエスタジオ
6024 3-1 石本叶子 「シルヴィア」・遅め 下田春美バレエ教室
6006 3-2 笠原ゐさり 「海賊」(パキータ)・早め 松本ナツ子モダンバレエ研究所
6009 3-3 清川凜香 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 藤田真弓バレエ教室
6002 4-1 近本萌 「タリスマン」・遅め 下田春美バレエ教室
6008 4-2 濱本紗耶 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め バレエスタジオラ・モンテ
6015 4-3 見世田舞 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 松本ナツ子モダンバレエ研究所
6033 4-4 久保椎菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 島田芸術舞踊学校
6023 5-1 内藤さくら 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
6037 5-2 山田結月 「パキータ」ソリストC・遅め ル・メイダンスカンパニー
6038 5-3 水野晶 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ビーインバレエ
6036 5-4 大庭結菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め 下田春美バレエ教室
6030 5-5 吉中有彩 「パキータ」ソリストC・遅め 近藤バレエ研究所
6034 6-1 川原玲 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 古江バレエスクール
6032 6-2 森梨乃 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 愛媛バレエアカデミー
6012 6-3 藤田彩愛 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 愛媛バレエアカデミー
6016 6-4 吉田そら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・早め Yokoバレエスクール
6025 6-5 中 茉莉亜 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め コウワバレエスタジオ
6027 6-6 安宗愛彩 「パキータ」ソリストC・遅め 由香バレエアート

(2位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  島田芸術舞踊学校 島田博美先生 先生



中学生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
7027 1-1 森脇美咲 「タリスマン」・遅め 小池バレエスタジオ
7023 2-1 進藤蘭 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオラ・モンテ
7016 2-2 酒井陽菜 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 小池バレエスタジオ
7024 3-1 太田ひより 「海賊」グルナーラ(第1幕)・早め 下田春美バレエ教室
7008 3-2 持田心 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 川口バレエスタジオ
7002 3-3 沖本ほのか 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 美佳バレエスクール
7001 4-1 田代あい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 池本バレエスクール
7022 4-2 平﨑心優 「アルレキナーダ」・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
7019 4-3 冨樫悠月 「海賊」(パキータ)・早め ル・メイダンスカンパニー
7018 4-4 中野桃伽 「アルレキナーダ」・遅め バレエスタジオ ラ・フィー
7026 5-1 歌田楓佳 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 由香バレエアート
7025 5-2 神田和香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め バレエスタジオラ・モンテ
7020 5-3 下田愛 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
7007 5-4 岡野莉帆 「パキータ」エトワール・遅め バレエプラティーヌ
7021 5-5 橋本萌 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 谷野みき子バレエスクール
7010 6-1 藤本祐里 「海賊」(パキータ)・遅め 池本バレエスクール
7006 6-2 川野伶馬 「海賊」ランケンデム・早め 川口バレエスタジオ
7003 6-3 板倉舞香 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
7005 6-4 大崎莉子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め Balleto Benessere
7011 6-5 一森友結 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Mille Ange Danse Compagnie
7017 6-6 日笠奏葉 「パキータ」ソリストC・遅め コウワバレエスタジオ

(3位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 小池バレエスタジオ小池恵子 先生




高校生1年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
8011 1-1 下隠雪乃 「サタネラ」(改訂版)・遅め 小池バレエスタジオ
8001 2-1 三木梨裟 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 小池バレエスタジオ
8006 2-2 中山大舞 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性・早め 下田春美バレエ教室
8008 3-1 向井琳太郎 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性・遅め 藤田真弓バレエ教室
8009 3-2 松田桃花 「パキータ」エトワール・遅め K.classc ballet studio
8004 3-3 新井扶朱佳 「海賊」(パキータ)・早め フリー
8007 4-1 岡希美 「パキータ」エトワール・遅め 内田くみこバレエスクール
8010 4-2 平井琴菜 「アルレキナーダ」・遅め 愛媛バレエアカデミー
8012 4-3 片山琴葉 「パキータ」ソリストC・遅め 小池バレエスタジオ

(3位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 小池バレエスタジオ 小池恵子先生




高校生2年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
9004 1-1 藤井実音 「エスメラルダ」タンバリン・遅め K.classc ballet studio
9003 2-1 網永真夏 「サタネラ」(改訂版)・遅め yoshimura dance center
9002 2-2 加藤未桜 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め 茉莉奈バレエスクール
9005 3-1 川畑樹里 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
9006 3-2 佐野伶奈 「海賊」(パキータ)・遅め Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
9007 3-3 神森日向子 「パリの炎」ジャンヌ・早め Mille Ange Danse Compagnie
9001 4-1 細川七海 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 由香バレエアート

(1位の方)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 K.classc ballet studio 小谷佳世先生



高校生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
10001 1-1 古川茉帆 「パキータ」エトワール・遅め ル・メイダンスカンパニー
10003 2-1 清木花梨 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め yoshimura dance center
10002 2-2 冨山なつ美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め コウワバレエスタジオ
10004 3-1 金本万由子 「シルヴィア」・遅め コウワバレエスタジオ
10005 3-2 佐々木ましろ 「パキータ」ソリストC・遅め 小池バレエスタジオ

(1位の方)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞ル・メイダンスカンパニー 潮伸子 島田奈々 先生

シニアの部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
20003 1-1 田中雅子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め アートバレエ・祐
20004 2-1 新居加奈子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場)・遅め セントラルバレエステージ
20001 2-2 杉本花穂 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め バレエスタジオGEM
20002 3-1 川俣陽子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 守谷緑バレエ・ストゥーディオ


(シード権該当者なし)

指導者特別賞 アートバレエ・祐  松本祐先生


※NBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい


【NBAジュニアコンクール仙台の審査結果】

小学生3年の部  上位入賞者

小学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1022 1-1 田口紗凪 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め カトルカールバレエスタジオ
1005 2-1 宮﨑亮輔 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め Kae Ballet Classic
1011 2-2 山本海理 「白鳥の湖」王子(第3幕)・早め シグナス・バレエスタジオ
1024 3-1 下平果林 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオプリエ
1015 3-2 大沼百花 「フェアリードール」妖精人形・早め パールクラシックバレエスタジオ
1014 3-3 小松雫 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Rose Marii Ballet Studio
1004 4-1 鈴木愛 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め シグナス・バレエスタジオ
1012 4-2 奥村星愛 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め KAYOKOバレエスタジオ
1007 4-3 渡部花野 「フェアリードール」妖精人形・早め Kae Ballet Classic
1018 4-4 髙橋奏乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Kae Ballet Classic
1026 5-1 武田結泉 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め シグナス・バレエスタジオ
1002 5-2 山本愛梨 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め シグナス・バレエスタジオ
1008 5-3 青柳龍咲 「パキータ」パ・ド・トロワ男性・早め カトルカールバレエスタジオ
1027 5-4 渡辺皓士郎 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め Kae Ballet Classic
1019 5-5 板垣和花 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め バレエアカデミーアプロディール
1016 6-1 遠藤有姫 「眠れる森の美女」カナリアの精・遅め シグナス・バレエスタジオ


指導者特別賞 高橋浩子先生



小学生4年の部  上位入賞者

小学生4年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
2002 1-1 大宮彩瑚 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Hidemi Ballet Academy
2028 2-1 初鹿好瞳 「アルレキナーダ」・遅め バレエアカデミーアプロディール
2005 2-2 林茉央 「アルレキナーダ」・遅め KAYOKOバレエスタジオ
2018 3-1 竹中茉弥 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Kae Ballet Classic
2026 3-2 三上璃子 「サタネラ」(改訂版)・早め Palier Class De Ballet
2012 3-3 下永小百合 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め カトルカールバレエスタジオ
2025 4-1 伊藤正通 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め バレエスタジオアンユニベール
2006 4-2 髙橋里々彩 「パリの炎」ジャンヌ・遅め スタジオリズムアート
2027 4-3 齋藤凛花 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め スワンバレエスタジオ
2007 4-4 関このは 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め KAYOKOバレエスタジオ
2021 5-1 前田千依 「タリスマン」・遅め スワンバレエスタジオ
2013 5-2 川村ゆきの 「パキータ」ソリスト2・遅め スワンバレエスタジオ
2020 5-3 佐藤咲来 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 平真美バレエスタジオ
2003 5-4 谷津朗子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め Kae Ballet Classic
2023 5-5 小牧加乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオプリエ
2014 6-1 渡辺琴子 「パリの炎」ジャンヌ・遅め Kae Ballet Classic
2004 6-2 町田にこ 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ
2009 6-3 中村天音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め アカネバレエ教室
2001 6-4 古郡大規 「ジゼル」ペザント(第2)男性・早め アカネバレエ教室
2008 6-5 西野奏子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・早め アカネバレエ教室
2017 6-6 丹野真未香 「パキータ」ソリストC・遅め ダンススタジオ ミルフィーユ

審査員協議の結果、1位の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 阿部秀美 先生



小学生5年の部  上位入賞者

小学生5年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
3015 1-1 三浦千奈 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め Hidemi Ballet Academy
3009 2-1 柳沼佳奈実 「タリスマン」・遅め 羽田輝子バレエ教室
3031 2-2 渡辺釈来 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 竹内ひとみバレエスクール
3016 3-1 甲川美智子 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め Rose Marii Ballet Studio
3033 3-2 菅野藍里 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Palier Class De Ballet
3013 3-3 大久保柚春 「パキータ」ソリストC・遅め 裕バレエアクト
3022 4-1 千葉小百合 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 平真美バレエスタジオ
3025 4-2 青柳愛羅 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め カトルカールバレエスタジオ
3036 4-3 七島海希 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 竹内ひとみバレエスクール
3038 4-4 小林万桜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) KAYOKOバレエスタジオ
3011 5-1 小林央果 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め シグナス・バレエスタジオ
3017 5-2 中西清ら 「タリスマン」・遅め スワンバレエスタジオ
3003 5-3 渡辺ゆな 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め バレエスタジオプリエ
3034 5-4 鈴木永莉 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕)・遅め 裕バレエアクト
3021 5-5 橋浦橙子 「タリスマン」・遅め Palier Class De Ballet
3008 6-1 髙橋由衣 「眠れる森の美女」カーネーションの精 由紀バレエスタジオ
3030 6-2 和田楓 「アルレキナーダ」・遅め ロシアバレエスタジオ
3023 6-3 宍戸美采 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め シグナス・バレエスタジオ
3019 6-4 豊島あすか 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め 平沢有子クラシックバレエスタジオ
3024 6-5 後藤美悠 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め アカネバレエ教室
3035 6-6 野呂知央 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め クレールバレエアトリエ

審査員協議の結果、(3位の2の方まで)がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 阿部秀美 先生


小学生6年の部  上位入賞者

小学生6年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
4041 1-1 池田茜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Rose Marii Ballet Studio
4001 2-1 大波愛心 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め 羽田輝子バレエ教室
4035 2-2 岩田彩花 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Palier Class De Ballet
4024 3-1 菊地真琴 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 平真美バレエスタジオ
4023 3-2 花坂由楽 「アルレキナーダ」・遅め パールクラシックバレエスタジオ
4025 3-3 守谷友里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 万里バレエミュージカルダンススタジオ
4014 4-1 萩中なおみ 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 バレエスタジオプリエ
4026 4-2 武藤真知 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) パールクラシックバレエスタジオ
4018 4-3 高倉みのり 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Hidemi Ballet Academy
4027 4-4 白井藍 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め バレエスタジオアンユニベール
4039 5-1 栗原菜埜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエアカデミーアプロディール
4031 5-2 徳差碧姫 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
4011 5-3 池田花南 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 新宮登山形バレエアートスクール
4028 5-4 奥田にいな 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め Palier Class De Ballet
4021 5-5 渡部花菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め Kae Ballet Classic
4010 6-1 伊藤美莉耶 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め Hidemi Ballet Academy
4020 6-2 平桜子 「パリの炎」ジャンヌ・遅め シグナス・バレエスタジオ
4012 6-3 庄子偉智 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Kae Ballet Classic
4037 6-4 竹内芽維 「サタネラ」(改訂版)・遅め バレエスタジオアンユニベール
4036 6-5 大内碧希 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め バレエスタジオアンユニベール
4009 6-6 大場羽唯 「エスメラルダ」タンバリン・遅め スワンバレエスタジオ

審査員協議の結果、(2位の2の方まで)以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 スロラク太田麻里衣先生




中学生1年の部  上位入賞者

中学生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
5004 1-1 春日羽奏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
5011 2-1 加藤亜美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Palier Class De Ballet
5030 2-2 河村幸子 「パキータ」エトワール・遅め クレールバレエアトリエ
5007 3-1 石黒結子 「エスメラルダ」タンバリン・遅め アカネバレエ教室
5005 3-2 水井菜々子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 新宮登山形バレエアートスクール
5022 3-3 熊川穂 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕)・早め 羽田輝子バレエ教室
5014 4-1 小笠原彩恵 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め アカネバレエ教室
5023 4-2 菊地菜々美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クレールバレエアトリエ
5016 4-3 工藤璃子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
5002 4-4 田村紗彩 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) スワンバレエスタジオ
5015 5-1 吉岡元 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・遅め Kae Ballet Classic
5019 5-2 浅利茉央 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
5009 5-3 横田香里奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Kae Ballet Classic
5028 5-4 荒木瑠理華 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め Hidemi Ballet Academy
5031 5-5 二木祐梨菜 「アルレキナーダ」・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
5008 6-1 奥崎幸香 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
5001 6-2 大内彩花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 由紀バレエスタジオ
5021 6-3 小林実輝 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め シグナス・バレエスタジオ
5010 6-4 小川内桜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエ&ダンススタジオパッソ
5029 6-5 柴田紗妃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 新宮登山形バレエアートスクール
5032 6-6 橋本愛花 「タリスマン」・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ

審査員協議の結果、(3位の2方まで)以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 力丸純奈 シューネマンイヴォ 先生

中学生2年の部  上位入賞者

中学生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
6019 1-1 兼平智衣 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め アカネバレエ教室
6006 2-1 釜澤結衣 「エスメラルダ」タンバリン・遅め シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
6007 2-2 吉田希明 「サタネラ」(改訂版)・遅め 平真美バレエスタジオ
6002 3-1 櫻井歩美伽 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 裕バレエアクト
6001 3-2 鈴木英理奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫 Palier Class De Ballet
6017 3-3 佐々木萌香 「海賊」オダリスクB・遅め Palier Class De Ballet
6018 4-1 藤原花 「海賊」オダリスクC・遅め 平沢有子クラシックバレエスタジオ
6004 4-2 鈴木伶奈 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め Rose Marii Ballet Studio
6025 4-3 安日エレン 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・早め Hidemi Ballet Academy
6009 4-4 敦賀心 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
6024 5-1 宮崎日菜 「海賊」メドーラ・遅め Rose Marii Ballet Studio
6016 5-2 相澤仁那 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Kae Ballet Classic
6008 5-3 シャメインオルダーソン 「エスメラルダ」タンバリン・遅め Palier Class De Ballet
6023 5-4 野崎愛菜 「シルヴィア」・遅め 平真美バレエスタジオ
6020 5-5 佐藤美桜花 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Rose Marii Ballet Studio
6011 6-1 菅原さくら 「タリスマン」・遅め スワンバレエスタジオ
6021 6-2 大山光 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め エトワールバレエ館
6013 6-3 落合澄香 「パキータ」ソリストC・遅め バレエスタジオプリエ
6005 6-4 丹野友莉香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Kae Ballet Classic
6012 6-5 伊藤愛莉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め 平沢有子クラシックバレエスタジオ
6003 6-6 肴倉ほの花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・早め アカネバレエ教室

審査員協議の結果、(2位の1の方まで)以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  桜庭茜根 先生


中学生3年の部  上位入賞者

中学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
7006 1-1 佐藤天羽 「白鳥の湖」王子(第3幕)・遅め スワンバレエスタジオ
7001 2-1 千歳祐李耶 「海賊」(パキータ)・遅め バレエアカデミーアプロディール
7007 2-2 伊藤真彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め スタジオリズムアート
7005 3-1 後藤有莉奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め スワンバレエスタジオ
7004 3-2 佐藤文音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 裕バレエアクト
7003 3-3 榊原史織 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め スワンバレエスタジオ
7002 4-1 小島希羽 「タリスマン」・遅め バレエアトリエシュシュ

審査員協議の結果、(2位の1の方まで)以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 齋藤雅子先生



高校生1年の部  上位入賞者

高校生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
8010 1-1 川村桃加 「シルヴィア」・遅め Rose Marii Ballet Studio
8006 2-1 石田まりあ 「サタネラ」(改訂版)・遅め シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
8007 2-2 髙橋諒香 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め Palier Class De Ballet
8008 3-1 吉澤七海 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め Kae Ballet Classic
8001 3-2 千葉凛子 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) Nバレエスクール
8002 3-3 神香里 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 万里バレエミュージカルダンススタジオ
8012 4-1 小林華奈 「海賊」メドーラ・遅め 平真美バレエスタジオ
8009 4-2 大沼遥 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め スワンバレエスタジオ
8011 4-3 佐々木優海 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め アカネバレエ教室
8003 4-4 宮崎琴弓 「タリスマン」・遅め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ
8004 5-1 折笠花奈美 「シルヴィア」・早め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ
8005 5-2 菅野有紗 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 郡山バレエ研究所

審査員協議の結果、(1位の方)がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 スロラク太田麻里衣 先生


高校生2年の部  上位入賞者

高校生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
9009 1-1 妹尾寧々 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め バレエスタジオプリエ
9004 2-1 平澤美杏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオアンユニベール
9005 2-2 熊澤里奈 「パキータ」エトワール・遅め バレエアカデミーアプロディール
9006 3-1 三宅里歩 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め Kae Ballet Classic
9001 3-2 谷地田那月 「パキータ」エトワール・遅め バレエスタジオティップタップ
9007 3-3 鶴宮悠 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め バレエスタジオティップタップ
9008 4-1 五十嵐一女 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Hidemi Ballet Academy
9002 4-2 佐藤美羽 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め スワンバレエスタジオ
9003 4-3 佐藤里歩 「眠れる森の美女」リラの精・遅め バレエスタジオティップタップ
   

指導者特別賞  妹尾美由紀先生


高校生3年の部  上位入賞者

3位の3 立川綾乃

指導者特別賞 天野美弥子 守屋大輔先生

シニアの部  上位入賞者

シニア部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
20001 1-1 古藤野史花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオアンユニベール
20003 2-1 佐々木萌音 「パキータ」エトワール・遅め バレエスタジオアンユニベール
20002 2-2 安田祥子 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め アカネバレエ教室
20004 3-1 真田優 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・早め スワンバレエスタジオ

指導者特別賞 井出和香子先生


【NBAジュニアコンクール札幌の審査結果】

小学生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
1015 1-1 小林楽央 「眠れる森の美女」カーネーションの精・遅め スタジオ303藤井佳子バレエスタジオ
1010 2-1 松下結笑 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
1014 2-2 鈴木優奈 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
1013 3-1 小田心晴 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め スタジオアンファン
1011 3-2 牧野花音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
1009 3-3 高木梨緒奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 久光喬子バレエ教室
1012 4-1 奥山栞 「眠れる森の美女」リラの精・遅め Nバレエアカデミー
1002 4-2 林夢杏 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め エスバレエスタヂオ
1006 4-3 川口詩乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
1004 4-4 川井柚芽 「眠れる森の美女」カーネーションの精・遅め スタジオアンファン
1005 5-1 土井凜 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 久光喬子バレエ教室
1003 5-2 石水ほたる 「海賊」オダリスクB・遅め 札幌シティバレエ
1001 5-3 萬谷いちる 「眠れる森の美女」桜の精・遅め CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
1007 5-4 佐藤嘉芳 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 札幌シティバレエ

指導者特別賞 藤井桂子 先生      

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権が授与されます
(該当者なし)

審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。



小学生4年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
2002 1-1 布村諭理奈 「アルレキナーダ」・遅め Nバレエアカデミー
2013 2-1 田中千耶 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 北海道インターナショナルダンスカンパニー
2011 2-2 三浦桃花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
2001 3-1 新崎夏実 「パキータ」ソリストC・遅め 竹内バレエスタジオ
2008 3-2 野村真生 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
2012 3-3 後藤咲葵 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 久光喬子バレエ教室
2006 4-1 菊池真寿見 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Hanaバレエサークル
2010 4-2 内山京泉 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 竹内バレエスタジオ
2003 4-3 野間あおば 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 竹内バレエスタジオ
2005 4-4 浅川奏芽 「眠れる森の美女」桜の精・早め 竹内バレエスタジオ
2007 5-1 年藤心花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
2004 5-2 関矢桃夕 「眠れる森の美女」桜の精・早め 竹内バレエスタジオ

指導者特別賞   齋藤紀子 先生

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(1位の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。


小学生5年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
3012 1-1 高瀬藍 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 阿部衣梨子バレエスタジオ
3011 2-1 稲葉朋子 「サタネラ」(改訂版)・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
3009 2-2 小坂茉央 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 北海道インターナショナルダンスカンパニー
3020 3-1 朝倉舞白 「パキータ」ソリストC・早め 阿部衣梨子バレエスタジオ
3002 3-2 栗塚沙笑 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
3017 3-3 羽鳥文賀 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め スタジオ303藤井桂子バレエスタジオ
3019 4-1 平沢望叶 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め Nバレエアカデミー
3016 4-2 吉田凱星 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
3010 4-3 前田夕梨夏 「エスメラルダ」タンバリン・遅め エスバレエスタヂオ
3001 4-4 伊藤里桜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 向井バレエシアター
3003 5-1 山川璃子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 札幌シティバレエ
3006 5-2 渡辺アリス 「眠れる森の美女」桜の精・早め 竹内バレエスタジオ
3013 5-3 長利明依 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め パオパオバレエスクール
3004 5-4 川上真央 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
3005 5-5 太田いろは 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
3007 6-1 西桃伽 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 竹内バレエスタジオ
3014 6-2 クックアナベル 「フェアリードール」妖精人形・早め Bian ballet school
3018 6-3 岩城愛奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め パオパオバレエスクール
3008 6-4 毛利海咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め Hanaバレエサークル
3015 6-5 小川あやな 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 高田美穂バレエスタジオ

指導者特別賞   阿部衣梨子 先生

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(2位の2の方まで)

審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

小学生6年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
4018 1-1 菊池晶 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 苫小牧シティバレエアカデミー
4029 2-1 岩本さくら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め 札幌シティバレエ
4014 2-2 藤原吉世暉 「アルレキナーダ」男性・遅め 井伊悦子バレエスタジオ
4028 3-1 加藤小夜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Nバレエアカデミー
4011 3-2 福沢空那 「アルレキナーダ」・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
4025 3-3 岡島すみれ 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
4027 4-1 會田ひまわり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 笠原公美子バレエ教室
4015 4-2 茂古沼あさな 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め Nバレエアカデミー
4032 4-3 富澤雪月 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
4022 4-4 本所くるみ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
4012 5-1 前川彩葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 苫小牧シティバレエアカデミー
4016 5-2 遠藤誌乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め エスバレエスタヂオ
4004 5-3 大谷優衣奈 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 久光喬子バレエ教室
4001 5-4 大井梨子 「海賊」オダリスクC・遅め エスバレエスタヂオ
4023 5-5 大浅巴菜 「アルレキナーダ」・遅め 竹内バレエスタジオ
4021 6-1 池田芽生 「眠れる森の美女」リラの精・遅め 久富淑子バレエ研究所
4026 6-2 山口真緒 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 天池絵理子バレエ教室
4024 6-3 山口蓮 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
4002 6-4 松浦有花 「パキータ」ソリストC・遅め 久光喬子バレエ教室
4003 6-5 佐々木結衣 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
4010 6-6 吉田桜 「ドン・キホーテ」森の女王・早め 久富淑子バレエ研究所


指導者特別賞  倉茂織絵 先生

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(2位の2の方まで)

審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。


中学生1年の部  上位入賞者

5007 1-1 新井瑠菜 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
5004 2-1 井上瑚子 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Maki Little Ballet Class
5019 2-2 船木沙和 「タリスマン」・遅め Hanaバレエサークル
5008 3-1 宮関有海 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Takako Classical Ballet
5017 3-2 菅野咲良 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 高田美穂バレエスタジオ
5023 3-3 鉢呂紗英 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め 竹内バレエスタジオ
5015 4-1 菊池愛 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め スタジオアンファン
5022 4-2 鈴木華奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
5016 4-3 田中愛絆 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
5001 4-4 小林春奈 「アルレキナーダ」・遅め 高田美穂バレエスタジオ
5024 5-1 坂下友唯 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 久富淑子バレエ研究所
5021 5-2 杉浦心虹 「タリスマン」・遅め Nバレエアカデミー
5011 5-3 北村和佳 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め 久富淑子バレエ研究所
5012 5-4 岡山知世 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 石川みはるバレエ研究所
5002 5-5 佐藤鳴 「フェアリードール」妖精人形・早め 富良野GROUP山本真央バレエ教室
5014 6-1 森萌乃果 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め Nバレエアカデミー
5010 6-2 北野果歩 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め Pier Ballet Studio
5009 6-3 吉江絢菜 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め エトワールバレエアート
5018 6-4 田中里和 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
5005 6-5 大野心愛 「タリスマン」・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
5003 6-6 小山内珂乃 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2・遅め Nバレエアカデミー

指導者特別賞  伊藤まゆみ 先生

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(該当者なし)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。


中学生2年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
6015 1-1 尾崎優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 苫小牧シティバレエアカデミー
6009 2-1 菊地菜々美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め クレールバレエアトリエ
6014 2-2 志村紗雪 「海賊」オダリスクB・遅め 札幌舞踊会バレエスタジオ
6003 3-1 酒井結菜 「パキータ」エトワール・遅め Maki Little Ballet Class
6010 3-2 稲田涼 「タリスマン」・遅め Studio Dream Art
6002 3-3 安藤水実 「アルレキナーダ」・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
6023 4-1 谷間心実 「海賊」オダリスクC・遅め 井伊悦子バレエスタジオ
6020 4-2 小山内暖乃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 苫小牧シティバレエアカデミー
6017 4-3 佐藤樹 「タリスマン」・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
6019 4-4 唐木春乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
6029 5-1 布村優佳 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Nバレエアカデミー
6013 5-2 酒井晶菜 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Maki Little Ballet Class
6018 5-3 佐々木実愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め ちだとしこバレエスタジオ
6025 5-4 穴澤柊菜 「タリスマン」・遅め 北海道インターナショナルダンスカンパニー
6004 5-5 谷口好花 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
6026 6-1 戸ノ崎萌衣 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
6021 6-2 山本桃加 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 阿部衣梨子バレエスタジオ
6012 6-3 小泉美結 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
6008 6-4 長谷川里桜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
6024 6-5 酒井萌恵 「タリスマン」・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
6011 6-6 滝澤花萌 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 向井バレエシアター

指導者特別賞  倉茂織絵 先生

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(1位の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。


中学生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
7015 1-1 新崎日菜子 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め 竹内バレエスタジオ
7003 2-1 岸本花 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め ちだとしこバレエスタジオ
7014 2-2 千葉桃羽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
7010 3-1 男澤和果 「アルレキナーダ」・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
7011 3-2 久保田麻友 「パキータ」エトワール・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
7012 3-3 野口莉子 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め 井伊悦子バレエスタジオ
7004 4-1 髙橋奈々 「パキータ」エトワール・遅め 阿部衣梨子バレエスタジオ
7001 4-2 石山渚結 「ファラオの娘」・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
7013 4-3 高橋菜央 「海賊」(パキータ)・遅め 内山玲子バレエスタジオ
7007 4-4 斉藤來未 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 高田美穂バレエスタジオ
7017 5-1 越前結衣里 「パキータ」ソリスト2・遅め 向井バレエシアター
7016 5-2 佐藤彩音 「パキータ」ソリストC・遅め 北海道インターナショナルダンスカンパニー
7005 5-3 松田明莉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め 富良野GROUP山本真央バレエ教室
7009 5-4 桜庭あい 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め 阿部衣梨子バレエスタジオ
7006 5-5 中川実紅 「ファラオの娘」・遅め 高田美穂バレエスタジオ
7002 6-1 松浦茅音 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
7008 6-2 宮崎由愛 「海と真珠」男性・遅め 井伊悦子バレエスタジオ

指導者特別賞 竹内大祐 竹内久美子 先生

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
3位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい


高校生1年の部  上位入賞者

8002 2-1 志田菜津子 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め Pier Ballet Studio
8005 2-2 鴻上花央香 「グラン・パ・クラシック」・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
8006 3-1 中村帆乃香 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・遅め 井伊悦子バレエスタジオ
8003 3-2 松見紗良 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め スタジオアンファン
8001 3-3 鎌田陽奈 「海賊」(パキータ)・遅め 桝谷博子バレエスタジオ
8004 4-1 梶野市凜 「ナポリ」テレジナ・遅め スタジオアンファン

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(2位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。


高校生2年の部  上位入賞者

9006 3-1 福田天音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 落合バレエスタジオ
9003 3-2 石井野駒 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め 小泉のり子バレエスタジオ
9007 3-3 関口りな 「エスメラルダ」タンバリン・遅め スタジオアンファン
9002 4-1 佐藤心瞳 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め ピルエットバレエスタジオ
9005 4-2 西出拓真 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・早め 富良野GROUP山本真央バレエ教室
9001 4-3 木村純 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め ピルエットバレエスタジオ
9004 4-4 青山真優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・早め 木村信子バレエ教室

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(3位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

高校生3年の部  上位入賞者

上位入賞者対象なしとなります。

シニアの部  上位入賞者

20002 3-1 中川茉音 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
20005 3-2 倉田優里奈 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め Pier Ballet Studio
20003 3-3 高橋唯 「パリの炎」ジャンヌ・遅め CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
20006 4-1 阿部華也子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め J&K Ensemble en Ballet
20001 4-2 猪又菜緒 「シルヴィア」・遅め Pier Ballet Studio
20004 4-3 村治葵 「パキータ」エトワール・遅め フリー


NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(3位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。


NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい
1月のNBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい


【NBAジュニアコンクール鹿児島の審査結果】

小学生3年の部  上位入賞者

小学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1024 1-1 千葉めぐみ 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 前田久美子バレエ
1025 2-1 下園杏璃咲 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め アールグレイス・バレエアカデミー
1022 2-2 帖佐怜奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 前田久美子バレエ
1001 3-1 高橋凛子 「パリの炎」ジャンヌ・遅め KMAバレエスクール
1004 3-2 岩切もえ 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め KMAバレエスクール
1016 3-3 五十川杏彩 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め コスミックバレエスタジオ
1014 4-1 亀川ひまり 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
1005 4-2 中田美月 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
1019 4-3 新納夕乃夏 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 前田久美子バレエ
1007 4-4 中川凛 「エスメラルダ」タンバリン・遅め バレエスタジオ レクラン
1008 5-1 井口愛瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 春クラシックバレエ
1006 5-2 佐藤静空 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め バレエスタジオ レクラン

審査員協議の結果、(1位の方)がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます

指導者特別賞  前田久美子先生



小学生4年の部  上位入賞者

小学生4年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
2009 1-1 上京田華凛 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め クラシックバレエフレイス
2003 2-1 倉智月彩 「海賊」オダリスクC・遅め ダンススタジオCORAZON
2006 2-2 北畠海光 「パリの炎」ジャンヌ・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary
2016 3-1 伊藤芽唯 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 前田久美子バレエ
2005 3-2 木尾紗梨 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ヒグチバレエスタジオ
2011 3-3 橘美乃 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary
2012 4-1 東さくら 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary
2025 4-2 古手川凜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 前田久美子バレエ
2010 4-3 川畑亜美 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
2023 4-4 古野ありさ 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ヒグチバレエスタジオ
2007 5-1 今村詠 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 前田久美子バレエ
2001 5-2 大山一葉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め エンジェルス・バレエ・アカデミー
2014 5-3 網屋若葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary
2021 5-4 持永都枇 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め エンジェルス・バレエ・アカデミー
2018 5-5 原田菜々乃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Shiho Yamamoto Ballet Studio
2002 6-1 所﨑佳乃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ヒグチバレエスタジオ
2024 6-2 後藤那月 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオ レクラン
2008 6-3 押領司心花 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
2017 6-4 坂本李世 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め クラシックバレエフレイス
2013 6-5 菊田果暖 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Ballet School Ecrin
2004 6-6 須山乃愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 須山志保バレエアカデミー
審査員協議の結果、(2位の2の方まで)がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます

指導者特別賞 徳田美里先生



小学生5年の部  上位入賞者

小学生5年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
3022 1-1 片平楓和娃 「フェアリードール」妖精人形・早め Ballet Studio 22 classic&contemporary
3013 2-1 下津真彩 「ドン・キホーテ」森の女王・早め クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
3002 2-2 田代悠那 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め クラシックバレエフレイス
3005 3-1 ?無濱かな 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め ヒグチバレエスタジオ
3019 3-2 吉井彩乃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ヒグチバレエスタジオ
3011 3-3 白尾優和 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・早め クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
3012 4-1 大橋芽依 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエ・スペース フューチャー
3016 4-2 時任杏奈 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め ヒグチバレエスタジオ
3017 4-3 萩原恵瑠 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め KMAバレエスクール
3020 4-4 原口万奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
3003 5-1 中道花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め KMAバレエスクール
3018 5-2 伊藤菜々 「パリの炎」ジャンヌ・遅め バレエ・スペース フューチャー
3006 5-3 川口颯彩 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 Ballet School Ecrin
3015 5-4 熊谷汐莉 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
3004 5-5 中元亜胡 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め Ballet School Ecrin
3023 6-1 岩下はるの 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 須山志保バレエアカデミー
3001 6-2 大西智葉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
3008 6-3 村永妃菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め エンジェルス・バレエ・アカデミー
3010 6-4 冨田ゆうひ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め エンジェルス・バレエ・アカデミー
3007 6-5 岩澤伊純 「眠れる森の美女」リラの精・遅め KMAバレエスクール
3021 6-6 森さくら 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 春クラシックバレエ

審査員協議の結果、(2位の2の方まで)がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます

指導者特別賞 有村佳永先生




小学生6年の部  上位入賞者

小学生6年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
4018 1-1 白神真帆 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 椙本園子バレエスタジオ
4007 2-1 和田つばき 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary
4005 2-2 東すず サタネラのヴァリエション Ballet Studio 22 classic&contemporary
4016 3-1 松村結乃 「パキータ」ソリスト2・遅め KMAバレエスクール
4010 3-2 久保田妃南 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
4001 3-3 上妻優 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め ヒグチバレエスタジオ
4003 4-1 山中陽菜乃 「眠れる森の美女」リラの精・遅め クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
4017 4-2 加覧里奈 「タリスマン」・遅め クラシックバレエフレイス
4011 4-3 山王櫻寿 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め バレエスタジオ レクラン
4002 4-4 下田代真優 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め バレエ・スペース フューチャー
4012 5-1 折尾さくらこ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め モコバレエスタジオ
4004 5-2 濱田希華 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め 須山志保バレエアカデミー
4006 5-3 浜崎杏樹 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め エンジェルス・バレエ・アカデミー
4015 5-4 内野音々 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め バレエスタジオ レクラン
4019 5-5 松尾ほのか 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め モコバレエスタジオ
4008 6-1 工藤春佳 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第 Ballet School Ecrin
4009 6-2 日高音和 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め エンジェルス・バレエ・アカデミー
4013 6-3 川﨑優桜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 春クラシックバレエ
4014 6-4 本村美帆 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Ballet School Ecrin

審査員協議の結果、(3位の1の方まで)方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます

指導者特別賞 椙本園子先生





中学生1年の部  上位入賞者

中学生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
5008 1-1 田邊陽奏 「シルヴィア」・早め ヒグチバレエスタジオ
5001 2-1 玉井心 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
5002 2-2 永田凜々花 サタネラのヴァリエション Ballet Studio 22 classic&contemporary
5005 3-1 堂園悠雅 「海賊」オダリスクC・遅め クラシックバレエフレイス
5006 3-2 平山愛海 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め モコバレエスタジオ
5010 3-3 ?無濱さら 「パキータ」ソリスト2・遅め ヒグチバレエスタジオ
5011 4-1 松浦由佳 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Studio 22 classic&contemporary
5007 4-2 池田稜翔 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 Ballet Studio 22 classic&contemporary
5004 4-3 牛嶋優羽 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 須山志保バレエアカデミー
5003 4-4 有村花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め 前田久美子バレエ

審査員協議の結果、(1位の方)がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます

指導者特別賞  樋口尚香 先生


中学生2年の部  上位入賞者

中学生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
6014 1-1 松尾璃子 「アルレキナーダ」・遅め クラシックバレエフレイス
6011 2-1 前村瑳希 「エスメラルダ」タンバリン・遅め クラシックバレエフレイス
6005 2-2 園田恭子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 前田久美子バレエ
6001 3-1 大川后琴 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary
6013 3-2 土屋葉奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め エトワールバレエ教室
6010 3-3 岩下ひと葉 「ファラオの娘」・遅め dance studio t+
6006 4-1 瀧山莉桜 「パキータ」ソリスト2・遅め R.F.Sダンスカンパニー Sバレエスタジオ
6012 4-2 久保みなみ 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) モコバレエスタジオ
6009 4-3 東田花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
6008 4-4 重信那々子 「パキータ」ソリストC・遅め ヒグチバレエスタジオ
6002 5-1 小田妃南 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め R.F.Sダンスカンパニー Sバレエスタジオ
6004 5-2 岩越まひろ 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め モコバレエスタジオ
6007 5-3 牧之瀬かれん 「海賊」オダリスクC・遅め バレエスタジオ レクラン
6003 5-4 福重渚 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3・早め エンジェルス・バレエ・アカデミー

審査員協議の結果、(2位の1の方まで)がシード権獲得者となりました。 
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます

指導者特別賞 徳田美里 先生



中学生3年の部  上位入賞者

中学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
7001 1-1 永田怜菜 「ファラオの娘」・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary
7002 2-1 田口春菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary
7003 2-2 日高初音 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め エンジェルス・バレエ・アカデミー
7004 3-1 白楽菜々子 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Ballet Studio 22 classic&contemporary

審査員協議の結果、(1位の方)はシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます

指導者特別賞  有村佳永 先生



高校生1年の部  上位入賞者

高校生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
8005 1-1 米満美雅 「ファラオの娘」・遅め バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
8002 2-1 鳥谷香那 「ラ・バヤデール」ガムザッティ dance studio t+
8008 2-2 後藤成美 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオ レクラン
8009 3-1 森田紗礼 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・ モコバレエスタジオ
8004 3-2 川嵜さくら 「海賊」(パキータ)・早め ヒグチバレエスタジオ
8001 3-3 屋田沙玖弥 サタネラのヴァリエション クラシックバレエ あーとかんぱにぃ
8007 4-1 山口優香 「エスメラルダ」タンバリン・ モコバレエスタジオ
8003 4-2 原田萌々子 「シルヴィア」・遅め Shiho Yamamoto Ballet Studio

審査員協議の結果、(1位の方)はシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます

指導者特別賞  向山陽子先生


高校生2年の部  上位入賞者

高校生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
9006 1-1 江口りの 「コッペリア」スワニルダのワルツ ヒグチバレエスタジオ
9002 2-1 園田紗楓 「グラン・パ・クラシック」・遅め Ballet School Ecrin
9001 2-2 加治木詩織 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリスト Ballet Studio 22 classic&contemporary
9005 3-1 長谷川芽泉 サタネラのヴァリエション バレエスタジオレヴェランス
9003 3-2 加藤美土里 「海賊」(パキータ)・遅め アリカバレエ研究所
9004 3-3 堀咲来 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリスト Ballet School Ecrin

審査員協議の結果、(シード権は該当者なし)となりました。


指導者特別賞 樋口尚香 先生


高校生3年の部  上位入賞者                     

3位の1  黒瀬まち子
3位の2  轟木寧々



審査員協議の結果、(シード権は該当者なし)となりました。


シニアの部  上位入賞者
順位なし


審査員協議の結果、(シード権は該当者なし)となりました。




【NBAジュニアコンクール名古屋の審査結果】

小学生3年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
( 位の の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

指導者特別賞    先生


小学4年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(位の の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

指導者特別賞    先生


  

小学生5年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(位の の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。
指導者特別賞     先生



小学生6年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(位の方)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。
指導者特別賞    先生



中学生1年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
( 位の の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。
指導者特別賞   先生


中学生2年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(位のの方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。
指導者特別賞     先生



中学生3年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(位の方のみ)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

指導者特別賞    先生



高校生1年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(位の方のみ)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。
指導者特別賞    先生





高校生2年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(位の方のみ)

審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。
指導者特別賞             先生


高校生3年の部  上位入賞者

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(  )
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました

指導者特別賞          先生 


シニアの部  上位入賞者


NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(位の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。
指導者特別賞 先生


NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい
1月のNBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい


【NBAジュニアコンクール東京の審査結果】

小学生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
1011 1-1 浜崎ほの 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め リンズ・ダンス・プラネット
1202 2-1 今西晃之介 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性・遅め リンズ・ダンス・プラネット
1208 2-2 岳中來夢 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め MIMIバレエスタジオ
1017 3-1 加藤りこ 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
1014 3-2 水上怜香 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め RBSバレエカンパニー
1207 3-3 藤倉季 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め リンズ・ダンス・プラネット
1007 4-1 髙木玲亜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
1009 4-2 川西隆義 「眠れる森の美女」ブルバード・早め バレエスタジオグランディール
1006 4-3 中村百花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 徳永由貴バレエスクール
1209 4-4 三浦由宇 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め MIMIバレエスタジオ
1201 5-1 榎並璃音 「フェアリードール」妖精人形・早め Aristo BALLET STUDIO
1016 5-2 中村舞 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 伊藤バレエアカデミー 奈那class
1015 5-3 前島アンナ 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アトリエ・ドゥ・バレエAnge
1010 5-4 濱谷美咲 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め リンズ・ダンス・プラネット
1205 5-5 前田美咲 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め デパルクバレエスクール
1005 6-1 越田咲希 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 徳永由貴バレエスクール
1001 6-2 津端ゆい 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 伊藤バレエアカデミー 奈那class
1206 6-3 野口青央 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め スワンバレエスタジオ
1204 6-4 井口美遥 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め スワンバレエスタジオ
1003 6-5 岩下愛美 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め スタジオ燿
1013 6-6 谷佳憐 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 徳永由貴バレエスクール

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
指導者特別賞 リンズ・ダンス・プラネット 高田禀子先生


小学生4年の部  上位入賞者

小学生4年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
2019 1-1 木村咲来 「アルレキナーダ」・遅め 森中牧バレエスタジオ
2014 2-1 清水舞斗 「海賊」(パキータ)・遅め 愛里バレエスタジオ
2211 2-2 小川真穂 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シンフォニーバレエスタジオ
2004 3-1 宮下和佳 「フェアリードール」妖精人形・早め クボバレエアカデミー
2009 3-2 河合南奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖
2215 3-3 水上叶和子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め ハヤブサバレエスタジオ
2024 4-1 大久保美優 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 徳永由貴バレエスクール
2205 4-2 岩佐璃世 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め デパルクバレエスクール
2208 4-3 山本咲耶 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シンフォニーバレエスタジオ
2002 4-4 井上侑 「アルレキナーダ」・遅め MOMOバレエスタジオ
2213 5-1 髙田和花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シンフォニーバレエスタジオ
2020 5-2 那須井遥 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 森中牧バレエスタジオ
2011 5-3 渡邊実玲 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め 栗林バレエスタジオ
2209 5-4 須藤感名 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め バレエブランアート
2220 5-5 大橋愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シンフォニーバレエスタジオ
2025 6-1 緑川明衣 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め レイ・バレエスタジオ
2005 6-2 阿部優花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め プルミエール・バレエ・ステューディオ
2022 6-3 厚東悠花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め MOMOバレエスタジオ
2218 6-4 能藤香 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め デパルクバレエスクール
2001 6-5 近藤あかり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 伊藤バレエアカデミー 奈那class
2221 6-6 岸琴音 「フェアリードール」妖精人形・早め HAGAバレエアカデミー

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(2位の1の方のまで)

審査員協議の結果、以上の方はシード権獲得者となりました。
指導者特別賞  森中牧バレエスタジオ  森中牧 森中健智  先生



小学生5年の部  上位入賞者

小学生5年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
3201 1-1 平野瑠莉 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め スタジオエイル
3218 2-1 飯野真帆 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 徳永由貴バレエスクール
3225 2-2 三宅麻友 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 徳永由貴バレエスクール
3219 3-1 三浦結愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め スタジオエイル
3010 3-2 國立桃菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め BALLET・LE・COEUR
3211 3-3 松本貴央奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 徳永由貴バレエスクール
3202 4-1 山下栞 オーロラ姫第1幕ヴァリエション シンフォニーバレエスタジオ
3216 4-2 高桑美桜 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め シンフォニーバレエスタジオ
3206 4-3 中田結 「タリスマン」・遅め デパルクバレエスクール
3220 4-4 深澤夏乃香 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め デパルクバレエスクール
3215 5-1 上田妃奈乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め KAORIバレエスタジオ
3017 5-2 阿部純蓮 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め プルミエール・バレエ・ステューディオ
3020 5-3 斎藤茉白 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め アトリエ ドゥ バレエ フェリ
3024 5-4 小野田杏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め naomiバレエアート
3223 5-5 塚本杏 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め シンフォニーバレエスタジオ
3224 6-1 櫻井理登 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・遅め Osozawa Ballet Studio
3217 6-2 瀬川葵 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め デパルクバレエスクール
3004 6-3 北丸広菜 「シルヴィア」・遅め 伊藤バレエアカデミー 奈那class
3005 6-4 米津笛世 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め クボバレエアカデミー
3011 6-5 小池葵 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め クボバレエアカデミー
3002 6-6 新出さら 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め アトリエ ドゥ バレエ フェリ

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(2位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方はシード権獲得者となりました。
指導者特別賞 スタジオエイル 加藤和子 先生


小学生6年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
4023 1-1 服部樹咲 「アルレキナーダ」・遅め NAMUEバレエ学校
4011 2-1 村越小梅 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Studio KIT
4031 2-2 田中心優 「パキータ」エトワール・遅め Kai Ballet Studio
4041 3-1 細川芽愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アトリエ ドゥ バレエ フェリ
4212 3-2 濱田桜羽 「アルレキナーダ」・遅め KAORIバレエスタジオ
4010 3-3 井上いろは 「シルヴィア」・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
4032 4-1 横地満奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め スワンバレエアカデミー
4219 4-2 川口凜桜 「海賊」オダリスクC・遅め 徳永由貴バレエスクール
4026 4-3 渡良井莉苑 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め バレエスタジオ・プリエ
4221 4-4 寺岡咲絢 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ワイダンスカンパニーエンターテインメントスタジオ
4220 5-1 西山果穂 「パキータ」ソリストC・遅め バレエフースプレリュード
4001 5-2 井上和奏 「サタネラ」(改訂版)・遅め クボバレエアカデミー
4030 5-3 後藤美櫻 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 高和学院橘バレエ教室
4039 5-4 渡邊流莉花 「アルレキナーダ」・遅め 5Angel Shouin Ballet Company
4215 5-5 中澤結 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め 徳永由貴バレエスクール
4012 6-1 河鰭春奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 高和学院橘バレエ教室
4038 6-2 重谷柚歩 「パキータ」ソリストC・遅め バレエスタジオ・プリエ
4016 6-3 浪崎杏樹 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め 高和学院橘バレエ教室
4042 6-4 山本琉奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クボバレエアカデミー
4018 6-5 大野香苗 「パキータ」ソリストC・遅め バレエ・アティック
4017 6-6 本谷桜一朗 「白鳥の湖」王子(第3幕)・遅め 愛里バレエスタジオ

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(2位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方はシード権獲得者となりました。
指導者特別賞 NAMUEバレエ学校 鎌田真帆    先生
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい



中学生1年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
5006 1-1 榎本志結 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め リンズ・ダンス・プラネット
5205 2-1 渡部海璃 「サタネラ」(改訂版)・遅め MIMIバレエスタジオ
5217 2-2 ヘルマー・ティア 「フェアリードール」妖精人形・早め Ballet du Ciel
5201 3-1 小林愛里 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) デパルクバレエスクール
5010 3-2 清水里彩 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め クボバレエアカデミー
5031 3-3 長渡もか 「コッペリア」スワニルダのワルツ 高和学院橘バレエ教室
5022 4-1 高橋爽帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 高和学院橘バレエ教室
5214 4-2 田中かれん 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め Osozawa Ballet Studio
5005 4-3 攝津翠 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖
5021 4-4 坪内麗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クボバレエアカデミー
5204 5-1 宮地芹奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め ワイダンスカンパニーエンターテインメントスタジオ
5008 5-2 松田莉奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
5011 5-3 田口京華 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
5212 5-4 小川更紗 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め MORI HIROMI Ecole de ballet
5020 5-5 辺見茉愛 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め クボバレエアカデミー
5213 6-1 花岡紗矢香 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シンフォニーバレエスタジオ
5209 6-2 伊東花恵 「タリスマン」・遅め くるみバレエスタジオ
5029 6-3 望月紗栞 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 高和学院橘バレエ教室
5211 6-4 奥島舞 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) MIMIバレエスタジオ
5028 6-5 山崎日南子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 高和学院橘バレエ教室
5208 6-6 浅利美月 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 美倭'sBALLETスタジオ/研究所

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(3位の2の方まで)

審査員協議の結果、以上の方はシード権獲得者となりました。
指導者特別賞 リンズ・ダンス・プラネット 高田禀子先生

中学生2年の部 上位入賞者

6005 1-1 大薮樹 「エスメラルダ」タンバリン・遅め YARITA YU BALLET STUDIO
6022 2-1 遠藤菜々花 「シルヴィア」・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖
6209 2-2 尾村茉子 「パキータ」エトワール・遅め MIMIバレエスタジオ
6024 3-1 坊山莉子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め アトリエ ドゥ バレエ フェリ
6216 3-2 河崎心夢 「パキータ」エトワール・遅め デパルクバレエスクール
6210 3-3 小林咲穂 「エスメラルダ」タンバリン・遅め RBSバレエカンパニー
6207 4-1 鈴木彩巴 「エスメラルダ」タンバリン・遅め MIMIバレエスタジオ
6018 4-2 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 愛里バレエスタジオ
6212 4-3 齋藤啓 「眠れる森の美女」王子(第3幕)・遅め Osozawa Ballet Studio
6002 4-4 西村杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め あやこ ballet studio
6213 5-1 浦野優羽 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め スワンバレエスタジオ
6206 5-2 船倉杏奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め RBSバレエカンパニー
6019 5-3 荒船美琴 「アルレキナーダ」・遅め クボバレエアカデミー
6201 5-4 久保田理香 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め RBSバレエカンパニー
6006 5-5 佐々木里彩 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 中澤ユリサバレエスタジオ
6202 6-1 江良彩禾 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め mami ballet class
6023 6-2 中西楓 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め エチュードバレエアカデミー
6021 6-3 石田亜紗美 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 仕田原京バレエスタジオ
6203 6-4 萩原さら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) デパルクバレエスクール
6215 6-5 堀内文音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 森仲悠子・森仲健智バレエアカデミー
6012 6-6 森美玲 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 荒井文恵バレエ教室

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(3位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方はシード権獲得者となりました。
指導者特別賞  YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優  先生


中学生3年の部  上位入賞者

7006 1-1 木村優梨香 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 服部彩子バレエクラス
7017 2-1 安藤紗良 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 服部彩子バレエクラス
7008 2-2 篠﨑莉沙 「パキータ」エトワール・遅め 吉原バレエ学園
7014 3-1 西條伊織 「くるみ割り人形」王子(第2幕)・遅め BALLET・LE・COEUR
7208 3-2 仲山真優 「海賊」(パキータ)・遅め Osozawa Ballet Studio
7018 3-3 髙橋美帆 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 服部彩子バレエクラス
7212 4-1 永倉アクア 「シルヴィア」・遅め MIMIバレエスタジオ
7016 4-2 セガワ菜咲里 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め バレエ・アティック
7207 4-3 水野みく 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め 鈴木直敏・恵子バレエスクール
7206 4-4 中辻亜美 「アルレキナーダ」・遅め くるみバレエスタジオ
7203 5-1 羽田万凜花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 鈴木直敏・恵子バレエスクール
7004 5-2 若林璃子 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め クボバレエアカデミー
7209 5-3 三笠快音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め バレエブランアート
7202 5-4 松永彩花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め プリズムバレエスタジオ
7210 5-5 伊達琴梨 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) スワンバレエスタジオ
7201 6-1 西野海音 「アルレキナーダ」・遅め 川﨑みゆきバレエスクール
7002 6-2 楠本史佳 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 愛里バレエスタジオ
7204 6-3 立花柚乃 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め ラ・クロンヌ・バレエ・アカデミー
7015 6-4 石河心遥 「海賊」花園・早め バレエ・アティック
7011 6-5 白鳥友香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 用賀バレエスタジオ
7020 6-6 笠森陽咲 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 中澤ユリサバレエスタジオ

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(3位の3の方まで)
審査員協議の結果、以上の方はシード権獲得者となりました。
指導者特別賞  服部彩子バレエクラス  服部彩子先生
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい



高校生1年の部  上位入賞者

8009 3-3 ブラントンアレキシア 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖
8004 4-1  髙木明日花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)  バレエスタジオKKインターナショナル 
8204 4-2 石丸智織 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) RBSバレエカンパニー
8005 4-3 依田萌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖
8008 4-4 齊藤真邑 「エスメラルダ」タンバリン・遅め クボバレエアカデミー
8201 5-1 堀口菜緒 「サタネラ」(改訂版)・遅め デパルクバレエスクール
8003 5-2 津野真優 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め チコバレエアカデミー
8006 5-3 早川ココ 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 中澤ユリサバレエスタジオ
8203 5-4 横山結子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め くるみバレエスタジオ
8001 5-5 澤田麻鈴 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 金井憲子バレエアーツ
8202 6-1 川島優依 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め プリズムバレエスタジオ
8010 6-2 小熊満月 「パキータ」エトワール・遅め Aliceバレエスタジオ
8002 6-3 木村采実 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め T.Y.バレエスタジオ

(3位の3の方のみ)
査員協議の結果、以上の方はシード権獲得者となりました。

高校生2年の部  上位入賞者

9206 3-1 堀川七菜 「海賊」グルナーラ(第1幕)・早め シンフォニーバレエスタジオ
9207 3-2 川野涼佳 「タリスマン」・遅め ノリコクラシックバレエスタジオ NEIGE
9002 3-3 久米千陽 「コッペリア」スワニルダのワルツ 坂本直美バレエスタジオ
9001 4-1 高森風花 「シルヴィア」・遅め クボバレエアカデミー
9201 4-2 小谷雅 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ノリコクラシックバレエスタジオ NEIGE
9209 4-3 モハメド・アナス・アニーサ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め Grand Ballet School
9203 4-4 金子愛理 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め セガワバレエアカデミー
9208 5-1 福原鈴奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 川﨑みゆきバレエスクール
9204 5-2 佐々木友梨 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 川﨑みゆきバレエスクール
9205 5-3 髙木まとい 「シルヴィア」・遅め ノリコクラシックバレエスタジオ NEIGE
9003 5-4 岩元里咲 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め Studio KIT


NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(3位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方はのかたはシード権獲得者となりました。


高校生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
12003 3-1 佐藤成芽 「エスメラルダ」アクティオン・遅め ballet du ciel
12006 3-2 大川祐璃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め KAORIバレエスタジオ
10006 3-3 飛田夏美 「パキータ」エトワール・遅め YARITA YU BALLET STUDIO
10008 4-1 竹原ひなこ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 川﨑みゆきバレエスクール
12005 4-2 吉村香音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め デパルクバレエスクール
10004 4-3 小峰愛莉香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め エアリーズバレエスタジオ
12001 4-4 米津巴菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 川﨑みゆきバレエスクール
12002 5-1 佐藤茉莉愛 「海賊」(パキータ)・遅め KAORIバレエスタジオ
10007 5-2 福島愛菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め クボバレエアカデミー
10001 5-3 吉田七海 「ファラオの娘」・早め 中澤ユリサバレエスタジオ
12004 5-4 堀内珠里 「ファラオの娘」・遅め 森仲悠子・森仲健智バレエアカデミー
10003 5-5 池田結麻 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め 栗林バレエスタジオ
10002 6-1 瀬戸日奈子 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め AkiBalletGroup
10009 6-2 江波戸理奈 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め T.Y.バレエスタジオ

NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
(3位の2の方まで )
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

シニアの部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
22001 4-1 尾関華 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・早め KAORIバレエスタジオ
22002 4-2 藤田麗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 松井・日比野バレエアカデミー
20003 4-3 川上莉奈 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め MAY BALLET Studio
20001 4-4 中井宗夫 「パリの炎」男性・早め 伊藤バレエアカデミー 奈那class


(シード権該当者なし)
審査員協議の結果、シード権者はありません。

※全部門ともNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい
1月のNBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい



【NBAジュニアコンクール横浜の審査結果】

小学生3年の部  上位入賞者

1014 1-1 辻野優希 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
1006 2-1 伊藤心萌 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 森中牧バレエスタジオ
1002 2-2 水上怜香 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め RBSバレエカンパニー
1008 3-1 前島アンナ 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め アトリエ・ドゥ・バレエAnge
1018 3-2 井戸田彩那 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め リンズ・ダンス・プラネット
1013 3-3 福山菜都 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 梨木バレエスタジオ
1010 4-1 濱谷美咲 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め リンズ・ダンス・プラネット
1015 4-2 森陽茉里 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Lili Ballet Company
1004 4-3 藤倉季 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め リンズ・ダンス・プラネット
1019 4-4 出口美桜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Aki Ballet Group
1020 5-1 川名璃子 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め リンズ・ダンス・プラネット
1005 5-2 森谷茉友 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 梨木バレエスタジオ
1009 5-3 森心愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ベイシティバレエアカデミー
1007 5-4 宮井かれん 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め STUDIO ANDANTE Ballet Arts
1001 5-5 中村菫 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め バレエスタジオ仲町台
1017 6-1 吉野有柚 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 万希子バレエスタジオ
1016 6-2 新妻莉々 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Y Ballet Academy
1011 6-3 平岡汐莉 「眠れる森の美女」リラの精・遅め 万希子バレエスタジオ


審査員協議の結果、1位の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
指導者特別賞 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio  市ノ木瑠美子・澤真吾先生




小学生4年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
2009 1-1 川名佐保 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め MOMOバレエスタジオ
2008 2-1 Florence Chong Wen Yu 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Cheng Ballet Academy
2014 2-2 水野笑里 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 堀本バレエスクール
2016 3-1 片岡樹泉 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 梨木バレエスタジオ
2017 3-2 井上侑 「アルレキナーダ」・遅め MOMOバレエスタジオ
2030 3-3 Chin Ruey En Elissa 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め Cheng Ballet Academy
2006 4-1 熊谷佳花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 5Angel Shouin Ballet Company
2026 4-2 戸原和玖 「ジゼル」ペザント(第2)男性・早め K-Grace Ballet
2031 4-3 松本桃実 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 梨木バレエスタジオ
2012 4-4 小林哲也 「眠れる森の美女」ブルバード・早め フクイバレエ団・研究所
2032 5-1 渡邉沙音 「アルレキナーダ」・遅め Y Ballet Academy
2010 5-2 橋本恵空 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め MOMOバレエスタジオ
2001 5-3 山口仁香 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め MOMOバレエスタジオ
2002 5-4 小林新奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオブルーム
2007 5-5 長野千佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め エコール・ヨコハマ牧阿佐美バレエスタジオ
2025 6-1 安藤千晄 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ワイズバレエスタジオ ビタミーナ
2013 6-2 松田光帆 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 環バレエアートスタジオ
2029 6-3 永井優里奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Lili Ballet Company
2003 6-4 渡邉穂花 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ベイシティバレエアカデミー
2004 6-5 清水遥陽 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 梨木バレエスタジオ
2022 6-6 厚東悠花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め MOMOバレエスタジオ

( 2位の 1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。
指導者特別賞 MOMOバレエスタジオ  永田桃子  先生





小学生5年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
3013 1-1 井上倖 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) MOMOバレエスタジオ
3014 2-1 飯野拓海 「グランパクラシック」男性・遅め エリ・クラシックバレエスタジオ
3030 2-2 Leo Jun Hong Cheng 「海賊」(パキータ)・遅め Cheng Ballet Academy
3033 3-1 平山凪 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め バレエアトリエクレア
3017 3-2 山本李桃 「エスメラルダ」ダイアナ・早め バレエアトリエクレア
3005 3-3 坪井美璃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め STUDIO MILLE
3036 4-1 小玉朱莉 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め STUDIO MILLE
3011 4-2 遠藤有夏 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め シホバレエクラス
3022 4-3 金子紗織里 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め エコールふたまたがわ
3038 4-4 菅野真比奈 「フェアリードール」妖精人形・早め 梨木バレエスタジオ
3003 5-1 大野愛美 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め バレエスタジオami,e
3002 5-2 The Shi Ying 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Cheng Ballet Academy
3001 5-3 今井晴菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め エコールふたまたがわ
3009 5-4 井上結和 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め リンズ・ダンス・プラネット
3029 5-5 山本真悠子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 真保バレエスタジオ
3027 6-1 Aina Widjanarko 「タリスマン」・遅め Cheng Ballet Academy
3024 6-2 米津笛世 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め クボバレエアカデミー
3019 6-3 高橋愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め KUMIKOプルミエールバレエ
3035 6-4 松永翠子 「パリの炎」ジャンヌ・遅め YUNO BALLET
3034 6-5 佐々木綾香 「フェアリードール」妖精人形・早め 坪田バレエスクール
3015 6-6 植村まお 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め チコバレエアカデミー

(2位の2の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。
指導者特別賞 MOMOバレエスタジオ  永田桃子   先生

小学生6年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
4006 1-1 寺田美詩流 「アルレキナーダ」・遅め エイムバレエスタジオ
4015 2-1 井上いろは 「シルヴィア」・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
4007 2-2 森由奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Cheng Ballet Academy
4019 3-1 井上和奏 「サタネラ」(改訂版)・遅め クボバレエアカデミー
4017 3-2 小林永茉 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め バレエスタジオブルーム
4025 3-3 山本澪 「海賊」(パキータ)・遅め アラキバレエスタジオ
4022 4-1 武地ゆめの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
4016 4-2 野口ことみ 「フェアリードール」妖精人形・遅め Cheng Ballet Academy
4005 4-3 西川杏 「タリスマン」・遅め 徳永由貴バレエスクール
4001 4-4 竹内理桜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ひらつかアートバレエスタジオ
4002 5-1 山本琉奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クボバレエアカデミー
4018 5-2 原未來 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め 森中牧バレエスタジオ
4023 5-3 岩崎優愛 「パリの炎」ジャンヌ・早め Rumi Ballet Studio
4003 5-4 川田莉子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 梨木バレエスタジオ
4031 5-5 髙橋葵 「タリスマン」・遅め 森中牧バレエスタジオ
4027 6-1 笠井優迦 「タリスマン」・遅め バレエルクール
4026 6-2 田中桃花 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 羽場バレエスタジオ
4021 6-3 吉川真央 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 坪田バレエスクール
4030 6-4 和田菜芭 「アルレキナーダ」・遅め 真保バレエスタジオ
4024 6-5 金香凜々 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 真保バレエスタジオ
4014 6-6 柏崎心菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・早め プリモーイバレエスタジオ

(2位の2の方まで
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。

2018年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  エイムバレエスタジオ 平田晶子先生




中学生1年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
5027 1-1 沖未来 「サタネラ」(改訂版)・遅め 森中牧バレエスタジオ
5030 2-1 坂本梨緒 「サタネラ」(改訂版)・遅め 梨木バレエスタジオ
5014 2-2 松田南帆 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 環バレエアートスタジオ
5022 3-1 大槻詩帆 「エスメラルダ」タンバリン・遅め バレエスタジオAKIKO
5018 3-2 Melissa Rae Tang 「フェアリードール」妖精人形・遅め Cheng Ballet Academy
5044 3-3 上奈々帆 「タリスマン」・遅め バレエルクール
5012 4-1 小林鼓実 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 きさらづアートスタジオ
5026 4-2 高橋花梨 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め バレエスタジオAKIKO
5029 4-3 菅野莉星 「アルレキナーダ」・遅め 梨木バレエスタジオ
5001 4-4 坪内麗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クボバレエアカデミー
5045 5-1 加藤瑠唯 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め ワイズダンスカンパニー
5032 5-2 大濱日佳 「アルレキナーダ」・遅め プラーンドルバレエスタジオ
5034 5-3 田中優宇 「アルレキナーダ」・遅め 梨木バレエスタジオ
5047 5-4 伊藤百花 「フェアリードール」妖精人形・早め アトリエ・ドゥ・バレエAnge
5043 5-5 佐治宥莉亜 「パキータ」エトワール・遅め 森仲悠子バレエスタジオ
5036 6-1 真野美咲 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・早め 梨木バレエスタジオ
5041 6-2 辺見茉愛 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め クボバレエアカデミー
5013 6-3 栗坂千里子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め きさらづアートスタジオ
5031 6-4 木原菜 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 森田優子バレエスタジオ
5003 6-5 桑野ゆりあ 「パキータ」ソリストC・遅め バレエスタジオ仲町台
5011 6-6 村﨑丹胡 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め きさらづアートスタジオ
(4位の4の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。
指導者特別賞 森中牧バレエスタジオ  森中牧 森中健智先生


中学生2年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
6014 1-1 巳年後まい 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め Cheng Ballet Academy
6013 2-1 ホーガン瑠里子 「眠れる森の美女」リラの精・遅め Cheng Ballet Academy
6012 2-2 Nichole Hana Suzuki Hardaker 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Cheng Ballet Academy
6036 3-1 石倉煌ら 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6034 3-2 吉村汐里 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め スタジオ・ワン
6032 3-3 髙木美羽 「海賊」オダリスクC・遅め リンズ・ダンス・プラネット
6031 4-1 包原夕優 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 山手バレエ・ハウス
6033 4-2 田中心寧 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め STUDIO MILLE
6019 4-3 山田未来 「サタネラ」(改訂版)・遅め 梨木バレエスタジオ
6027 4-4 大川莉央 「眠れる森の美女」オーロラ姫3幕 バレエアルテ
6006 5-1 青山鈴 「眠れる森の美女」リラの精・遅め STUDIO MILLE
6023 5-2 荒舩美琴 「アルレキナーダ」・遅め クボバレエアカデミー
6029 5-3 冨田真由 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エリ・クラシックバレエスタジオ
6018 5-4 金原美優 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) STUDIO MILLE
6025 5-5 佐藤せり 「ドン・キホーテ」ソリスト ひらつかアートバレエスタジオ
6015 6-1 浜中志音 「フェアリードール」妖精人形 Cheng Ballet Academy
6009 6-2 高栖美優 「アルレキナーダ」・遅め 真保バレエスタジオ
6026 6-3 新見梨夏 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエアルテ
6017 6-4 浜中志織 「シルヴィア」・遅め Cheng Ballet Academy
6030 6-5 野尻優香 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) K-Grace Ballet
6022 6-6 名越莉花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ひらつかアートバレエスタジオ

(2位の2方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  Cheng Ballet Academy Cheng Hsienfa / Tan Yaling先生


中学生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
7015 1-1 山田博貴 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕)・遅め ケイナカノクラシックバレエアカデミー
7003 2-1 後藤万智 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め STUDIO MILLE
7010 2-2 井上 菜緒子 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め 川口ゆり子バレエスクール
7006 3-1 羽田万凜花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 鈴木直敏・恵子バレエスクール
7005 3-2 下村真結 「アルレキナーダ」・遅め ささきえつこバレエアカデミー
7011 3-3 松下茉莉衣 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め 梨木バレエスタジオ
7012 4-1 若林璃子 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め クボバレエアカデミー
7017 4-2 宇波早紀 「ドン・キホーテ」森の女王・早め アラキバレエスタジオ
7019 4-3 原しずく 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め シホバレエクラス
7013 4-4 安藤斐南 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め ささきえつこバレエアカデミー
7018 5-1 石井萌未 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め 三留バレエ
7002 5-2 髙橋美穂 「パキータ」ソリストC・遅め きさらづアートスタジオ
7016 5-3 笠森陽咲 「タリスマン」・遅め 中澤ユリサバレエスタジオ
7009 5-4 山上真愛 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 徳江バレエスタジオ
7007 5-5 大倉妃夏 「フェアリードール」妖精人形・早め 三留バレエ
7014 6-1 佐藤凜 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め YUNO BALLET
7008 6-2 宮岡日希 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め YUNO BALLET
7004 6-3 加藤千春 「パキータ」ソリストC・遅め YUNO BALLET
7001 6-4 吉田佳峰 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め Fumiダンス・スタジオ

(2位の2方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 ケイナカノクラシックバレエアカデミー 中野敬子先生




高校生1年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
8003 1-1 吉富はな 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め Cheng Ballet Academy
8002 2-1 奥山晴香 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 江川バレエアートスタジオ
8005 2-2 齋藤みらい 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め サト・バレエスタジオ
8012 3-1 濱川彩乃 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3・遅め ヨシイバレエ芸術学園
8010 3-2 北村真理 「サタネラ」(改訂版)・遅め ケイナカノクラシックバレエアカデミー
8011 3-3 ソンタック ルッシィ陽美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め SONNTAG BALLET研究所
8014 4-1 矢吹 恋実 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め J.Honda Ballet
8004 4-2 羽多野小雪 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3・遅め サト・バレエスタジオ
8009 4-3 佐藤双葉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め RBSバレエカンパニー
8007 4-4 板倉万絢 「エスメラルダ」タンバリン・遅め プラーンドルバレエスタジオ
8008 5-1 中井香里 「エスメラルダ」タンバリン・遅め アトリエ・ドゥ・バレエAnge
8013 5-2 田島未結 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2・遅め SONNTAG BALLET研究所
8006 5-3 坂井聖奈 「フェアリードール」妖精人形・早め セガワバレエアカデミー

(2位の1の方まで)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞  Cheng Ballet Academy Cheng Hsienfa / Tan Yaling先生


高校生2年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
9004 1-1 長倉愛莉 「パキータ」ソリストB ・遅め Amiバレエアート
9005 2-1 田村梨紗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め J.Honda Ballet
9012 2-2 三輪佳音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め NBAバレエ附属NBAバレエ学校
9006 3-1 石井里咲 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め エリ・クラシックバレエスタジオ
9001 3-2 五野上愛 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め クボバレエアカデミー
9011 3-3 橋詰美咲 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め C・Yバレエスタジオ
9013 4-1 山本麻依 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め 野沢きよみバレエスタジオ
9014 4-2 永島七海 海賊パキータ RBSバレエカンパニー
9009 4-3 蓬莱ひより 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版)・早め バレエスタジオ リリア
9008 4-4 宮野花菜 「海賊」オダリスクC・遅め チコバレエアカデミー
9007 5-1 津金桃花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め セガワバレエアカデミー
9003 5-2 上野由芽 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め ルシールバレエスタジオ
9002 5-3 後藤里歩 「パキータ」ソリスト2・遅め J. Honda Ballet
9010 5-4 藤原萌 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め アトリエ・ドゥ・バレエAnge

(1位の方)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。
 
指導者特別賞  Amiバレエアート 渡辺亜美先生

高校生3年の部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
10002 1-1 小峰愛莉香 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め エアリーズバレエスタジオ
10005 2-1 西村まなつ 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め バレエ・プルミエール
10003 2-2 鳥羽萌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め エリ・クラシックバレエスタジオ
10004 3-1 津志田有花 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め RBSバレエカンパニー
10001 3-2 渡邊真比呂 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め Fumiダンス・スタジオ

(2位の1の方まで )
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。 

指導者特別賞 エアリーズバレエスタジオ 高柳えり子先生

シニアの部  上位入賞者

EntNo 氏名 演目 所属
20010 1-1 小暮菜帆 「パキータ」エトワール・遅め 三留バレエ
20013 2-1 髙橋梨絵 「タリスマン」・遅め KAORIバレエスタジオ
20006 2-2 北田有希 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め エリ・クラシックバレエスタジオ
20004 3-1 田中さや香 「パキータ」エトワール・遅め Kei Nakano Classic Ballet Academy
20012 3-2 三宅瞳子 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 小林恭バレエ団バレエスクール
20014 3-3 工藤颯人 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・早め Aki Ballet Group
20005 4-1 長谷川光希 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め ケイナカノクラシックバレエアカデミー
20007 4-2 稲葉あい 「グラン・パ・クラシック」・遅め T.Aバレエ
20003 4-3 川俣陽子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 守谷緑バレエ・ストゥーディオ
20015 4-4 鎌田美友 「海賊」オダリスクB・遅め エリ・クラシックバレエスタジオ
20009 5-1 野中楓夏 「パキータ」エトワール・遅め 中澤ユリサバレエスタジオ
20008 5-2 永田真菜子 「パキータ」ソリスト2・遅め フリー
20001 5-3 片岡芽生 「エスメラルダ」ダイアナ・早め Fumiダンス・スタジオ
20002 5-4 時田望 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場)・遅め Fumiダンス・スタジオ

(1位の方)
審査員協議の結果、以上の方がシード権獲得者となりました。
NBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい。

指導者特別賞 三留バレエ 大倉現生先生


NBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい



賞状の郵送について

上位入賞者の皆さんの賞状はコンクール終了後事務局から郵送致します
また残念ながら上位入賞を果たせなかった参加の皆様にも後日、参加の各賞を郵送致しますのでご了承下さい

また、当日の皆さんの演技のDVDはお帰りになる際にお受け取り下さい
ご不明の点がありましたら、遠慮なくNBAコンクール事務局までお電話下さい

ジュニアコンクールのページに戻る

イープラスチケット予約

バレエ団に関するお問い合わせ(総合受付)

04-2924-7000

チケット・ファンクラブ専用

04-2937-4391

コンクール・プレ・ジュニア専用

04-2937-4921

FAX・メールでのお問い合わせ

04-2924-7772 nba@nbaballet.org