第22回 NBA全国バレエコンクール 審査結果


【予選結果】
(予選結果はエントリー番号で表示しております。シード権のある方は予選を踊らなかった
場合でも予選通過者としてここに記載してあります)

★小学生3.4年の部
★小学生5.6年の部
★中学生女子1.2年の部
★中学生女子3年の部
★高校生女子の部
★シニア女子の部
★中学生男子の部
★高校生男子の部
★シニア男子の部


【決選結果】
バレエシューズ小学生1-3年の部
バレエシューズ小学生4-6年の部
小学生3.4年の部
小学生5.6年の部
中学生1.2年女子の部
中学生女子3年の部
高校生女子の部
シニア女子の部
中学生男子の部
高校生男子の部
シニア男子の部
コンテンポラリー部門

「特別賞結果」



スカラシップ賞について

■スカラシップ決定者

ジョンクランコスクール

5014 網干 慎太郎
7014 淵山 隼平

ボストンバレエスクール

3080 坂本 夢
3135 渡邊 華
5014 網干 慎太郎

ウィーン国立歌劇場バレエアカデミー

5002 中村 駿介
5009 小嶋 萌生

イングリッシュナショナルバレエアカデミー

4005 本多 優衣子
5014 網干 慎太郎
7010 塚本 響
7016 孝多 佑月

カナダナショナルバレエスクール

3135 渡邊 華
5014 網干 慎太郎
5032 中島 林太郎
7014 淵山 隼平

ボッソブバレエシアター

3011 新山 希琳
3025 榎本 志結
3087 永易 雪
3093 長谷川 日和
3099 ヘルマー ティア
3104 﨑山 陽和
3162 布施谷 りの
3169 久我 音寧
3195 一本木 ひとみ
5002 中村 駿介
5032 中島 林太郎
5042 川船 竜

■ダイレクトエントリー決定者

ボストンバレエスクール

3011 新山 希琳
6092 柴田 英里
6104 永原 ありさ
4004 木村 優梨香
4021 加藤 美海

ウィーン国立歌劇場バレエアカデミー

6190 佐藤 藍衣
5014 網干 慎太郎

イングリッシュナショナルバレエアカデミー

6013 新井 香乃
6028 田中 美帆
6182 大谷 春乃
6190 佐藤 藍衣
7014 淵山 隼平
7017 水上 豪

ボッソブバレエシアター

3080 坂本 夢
3108 梅木 那央
3118 大熊 那月
3119 星川 綺羅
3121 利根川 陽衣
3135 渡邊 華
3145 丹羽 紗彩
3156 吉永 有沙

(スカラシップ候補者一覧・エントリー番号での表記


今年のスカラシップの候補者は以下の通りです。

中学1.2年女子の部

中学3年女子の部

高校女子の部

中学男子の部

高校男子の部

シニア女子の部

シニア男子の部


上記のスカラシップ候補者に該当された方は1月8日メルパルクホール舞台上にて下記のスケジュールで レオタード審査を行います。

日時:1月8日(火) 
審査時間:
13:30 集合(全員)
13:35~14:15 中学1.2年生女子
14:20~15:00 中3女子・中学男子・高校男子・高校女子

※13:30にはスカラシップ候補者は全員必ず上手袖に全員集合してください。(点呼をとるため)
※集合から審査まで時間が空く場合は審査開始時間の10分前には再度集まるようにしてください。

場所:メルパルクホール舞台上
持ち物:レオタード、タイツ、シューズ、トゥシューズ、ゼッケン2枚(出演番号をご記入の上各自ご用意ください)

バーレッスンは、各自で行ってください。

・ 結果発表終了後、メルパルクホール貴賓室にて各校の説明会があります。
・ 時間に限りがありますので、時間厳守でお願います。
・ 説明会には、ご本人+指導者または保護者の方1名のみ参加をお願いします。
・ 諸事情で、説明会不参加の場合は、必ずメルパルクホール貴賓室会場の担当者へ申し出て ください。
 連絡なく不参加の場合には、辞退とみなされますので、ご注意ください。

(スカラシップ協力校別・説明会時間)

4:00-4:20pm ジョンクランコスクール
4:30-4:50pm ボストンバレエスクール
5:00-5:20pm ウィーン国立歌劇場バレエアカデミー
5:30-5:50pm イングリッシュナショナルバレエアカデミー
6:00-6:20pm カナダナショナルバレエスクール
7:00-7:20pm ボッソブバレエシアター(Bossov Ballet Theatre)
7:30-7:50pm   アトランティックシティバレエ



小学生3.4年の部予選結果
(決選は1月7日です)

奨励賞(予選通過者)

1月7日第一回目 33名

1月7日第二回目 33名

レスポワール賞

レフォール賞

----------------------------------------------

小学生5.6年の部予選結果
(決選は1月7日と8日に分かれます)

奨励賞(予選通過)
 
1月7日第一回目 20名

1月8日第一回目 60名

1月8日第二回目 64名

レスポワール賞

レフォール賞

----------------------------------------------------

■中学生女子1.2年の部予選結果
(決選は1月6日と7日に分かれます)

奨励賞(予選通過)
1月6日第一回目 55名

1月6日第二回目 55名

1月7日第一回目 60名

レスポワール賞

レフォール賞

-----------------------------------

中学生女子3年の部予選結果
(決選は1月7日です)

奨励賞(予選通過)

レスポワール賞

レフォール賞


----------------------------------------------------

■高校生女子の部予選結果
(決選は1月7日です)

奨励賞(予選通過)
第一回 55名

第二回 55名

レスポワール賞

レフォール賞

----------------------------------------------------

シニア女子の部予選結果
(決選は1月8日です)

奨励賞(予選通過)


レスポワール賞


レフォール賞

----------------------------------------------------

■中学生男子の部予選結果
(決選は1月8日です)

奨励賞(予選通過)

レフォール賞


----------------------------------------------------

■高校生男子の部予選結果
(決選は1月8日です)

奨励賞(予選通過)

レフォール賞


----------------------------------------------------


■シニア男子の部予選結果
(決選は1月8日です)


奨励賞(予選通過)

レスポワール賞

レフォール賞




特別賞決選結果

■文部科学大臣賞


■東京都知事賞


■審査委員特別賞シニアの部


■審査委員特別賞高校生の部


■審査委員特別賞中学生の部


■指導者特別賞バレエシューズ小学生1-3年の部


■指導者特別賞バレエシューズ小学生4-6年の部


■指導者特別賞小学生3.4年の部


■指導者特別賞小学生5.6年の部


■指導者特別賞中学生女子1.2年の部


■指導者特別賞中学生女子3年の部


■指導者特別賞中学生男子の部


■キャッシュプライズ賞

小学生部門を除く全部門を対象に下記の賞を授与いたします。

1位 70,000円
2-1位 30,000円
2-2位 20,000円

なお、小学3.4年、小学5.6年部門の1位、2-1位、2-2位の方にはNBAバレエ団よりバレエ用品1万円分をプレゼントいたします。



バレエシューズ小学生1-3年の部 決選結果

上位入賞者


バレエシューズ小学生4-6年の部 決選結果

上位入賞者



小学生3.4年の部 決選結果

上位入賞者


小学生5.6年の部 決選結果

上位入賞者


中学生女子1.2年の部 決選結果

上位入賞者


中学女子3年の部 決選結果

上位入賞者


高校生女子の部 決選結果

上位入賞者


シニア女子の部 決選結果

上位入賞者


中学生男子の部 決選結果

上位入賞者


高校生男子の部 決選結果

上位入賞者



シニア男子の部 決選結果

上位入賞者


コンテンポラリーの部 決選結果 

上位入賞者


レスポワール賞


レフォール賞


戻る場合はブラウザの戻るボタンで戻ってください。