下記は2021年度の結果となります。2022年度第25回の結果は決定次第アップいたします。

第24回 NBA全国バレエコンクール 審査結果

予選結果

予選結果はエントリー番号で表示しております。
シード権のある方は、予選を踊らなかった場合でも予選通過者として記載してあります。

 

小学生3.4年の部はこちら >
小学生5.6年の部はこちら >
中学生女子1年の部はこちら >
中学生女子2年の部はこちら >
中学生女子3年の部はこちら >
高校生女子の部はこちら >
シニア女子の部はこちら >
中学生男子の部はこちら >
高校生男子の部はこちら >
シニア男子の部はこちら >

 

※入選奨励賞・レフォール賞・レスポワール賞の賞状は入口受付前でお受け取りください。

決選結果

 

バレエシューズ小学生1-3年の部はこちら >
バレエシューズ小学生4-6年の部はこちら >
小学生3.4年の部はこちら >
小学生5.6年の部はこちら >
中学生女子1年の部はこちら >
中学生女子2年の部はこちら >
中学生女子3年の部はこちら >
高校生女子の部はこちら >
シニア女子の部はこちら >
中学生男子の部はこちら >
高校生男子の部はこちら >
シニア男子の部はこちら >
コンテンポラリー部門はこちら >

特別賞結果はこちら >

※スカラシップ賞について

本年度は海外渡航に様々な制限があるため、スカラシップ担当の海外審査員は、ビデオ審査にて対象者を選考いたします。
審査終了後、1月末までにホームページにて受賞者を発表いたします。
また、該当者には書面でもお知らせをいたしますので、発表をお待ちください。



小学生3.4年の部予選結果 (決選1月5日)


奨励賞(予選通過者)
1月5日

  • 1002
  • 1003
  • 1005
  • 1006
  • 1007
  • 1011
  • 1012
  • 1013
  • 1015
  • 1016
  • 1017
  • 1018
  • 1023
  • 1024
  • 1027
  • 1028
  • 1029
  • 1030
  • 1034
  • 1039
  • 1041
  • 1043
  • 1047
  • 1049
  • 1050
  • 1052
  • 1053
  • 1054
  • 1055
  • 1057
  • 1058
  • 1062
  • 1063
  • 1064

 

レスポワール賞

  • 該当者なし

レフォール賞

  • 1001
  • 1009
  • 1014
  • 1036
  • 1037
  • 1048
  • 1051
  • 1060

———————————————-

 

■小学生5.6年の部予選結果 (決選1月5日・6日)


奨励賞(予選通過)
1月5日第一回目   40名

  • 2001
  • 2002
  • 2003
  • 2004
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2016
  • 2017
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2025
  • 2026
  • 2027
  • 2034
  • 2035
  • 2036
  • 2040
  • 2041
  • 2042
  • 2045
  • 2046
  • 2047
  • 2050
  • 2051
  • 2053
  • 2055
  • 2056
  • 2059
  • 2060
  • 2061
  • 2062
  • 2063
  • 2065
  • 2066
  • 2067
  • 2068
  • 2069

1月5日第二回目   40名

  • 2070
  • 2073
  • 2074
  • 2077
  • 2081
  • 2086
  • 2087
  • 2089
  • 2091
  • 2094
  • 2097
  • 2099
  • 2101
  • 2102
  • 2103
  • 2105
  • 2108
  • 2111
  • 2114
  • 2115
  • 2119
  • 2120
  • 2121
  • 2123
  • 2129
  • 2130
  • 2131
  • 2134
  • 2139
  • 2141
  • 2142
  • 2144
  • 2146
  • 2147
  • 2149
  • 2152
  • 2155
  • 2156
  • 2158
  • 2160

1月6日第一回目   43名

  • 2162
  • 2165
  • 2166
  • 2172
  • 2175
  • 2176
  • 2179
  • 2181
  • 2182
  • 2188
  • 2189
  • 2192
  • 2193
  • 2194
  • 2195
  • 2196
  • 2197
  • 2199
  • 2202
  • 2205
  • 2206
  • 2207
  • 2208
  • 2209
  • 2211
  • 2212
  • 2213
  • 2214
  • 2215
  • 2217
  • 2218
  • 2219
  • 2220
  • 2222
  • 2224
  • 2225
  • 2226
  • 2227
  • 2228
  • 2232
  • 2234
  • 2235
  • 2236

レスポワール賞

 

  • 該当者なし

レフォール賞

 

  • 2005
  • 2006
  • 2008
  • 2028
  • 2033
  • 2037
  • 2038
  • 2044
  • 2049
  • 2054
  • 2071
  • 2075
  • 2088
  • 2090
  • 2092
  • 2093
  • 2110
  • 2116
  • 2117
  • 2118
  • 2125
  • 2127
  • 2136
  • 2137
  • 2140
  • 2150
  • 2151
  • 2154
  • 2157
  • 2163
  • 2164
  • 2167
  • 2171
  • 2173
  • 2177
  • 2178
  • 2180
  • 2183
  • 2184
  • 2221
  • 2238

—————————————————-


■中学生女子1年の部予選結果 (決選1月5日)



奨励賞(予選通過)
1月5日第一回目   38名

  • 3004
  • 3005
  • 3007
  • 3008
  • 3009
  • 3014
  • 3015
  • 3017
  • 3018
  • 3019
  • 3020
  • 3021
  • 3022
  • 3023
  • 3024
  • 3025
  • 3026
  • 3028
  • 3029
  • 3030
  • 3032
  • 3033
  • 3035
  • 3036
  • 3037
  • 3040
  • 3044
  • 3045
  • 3048
  • 3049
  • 3050
  • 3052
  • 3055
  • 3057
  • 3058
  • 3059
  • 3060
  • 3061

1月5日第二回目   35名

  • 3062
  • 3063
  • 3064
  • 3066
  • 3067
  • 3070
  • 3071
  • 3072
  • 3073
  • 3079
  • 3081
  • 3082
  • 3084
  • 3085
  • 3086
  • 3088
  • 3090
  • 3095
  • 3096
  • 3097
  • 3098
  • 3103
  • 3104
  • 3106
  • 3107
  • 3111
  • 3112
  • 3115
  • 3116
  • 3117
  • 3120
  • 3121
  • 3122
  • 3123
  • 3124

レスポワール賞

 


  • 該当者なし

レフォール賞

  • 3003
  • 3006
  • 3010
  • 3011
  • 3016
  • 3031
  • 3034
  • 3074
  • 3077
  • 3078
  • 3083
  • 3089
  • 3101


———————————-

■中学生女子2年の部予選結果 (決選1月5日・6日)


奨励賞(予選通過)
1月5日第一回目 33名

  • 3501
  • 3502
  • 3503
  • 3504
  • 3505
  • 3506
  • 3507
  • 3508
  • 3509
  • 3511
  • 3513
  • 3514
  • 3516
  • 3517
  • 3519
  • 3522
  • 3523
  • 3524
  • 3526
  • 3528
  • 3529
  • 3531
  • 3532
  • 3535
  • 3538
  • 3539
  • 3540
  • 3544
  • 3545
  • 3546
  • 3548
  • 3549
  • 3550

1月5日第二回目 33名

  • 3554
  • 3556
  • 3559
  • 3560
  • 3561
  • 3562
  • 3563
  • 3564
  • 3565
  • 3570
  • 3571
  • 3572
  • 3573
  • 3574
  • 3575
  • 3576
  • 3577
  • 3578
  • 3580
  • 3581
  • 3587
  • 3590
  • 3594
  • 3595
  • 3596
  • 3598
  • 3600
  • 3601
  • 3602
  • 3607
  • 3609
  • 3612
  • 3614

レスポワール賞


  • 該当者なし

レフォール賞

  • 3510
  • 3518
  • 3520
  • 3534
  • 3547
  • 3552
  • 3558
  • 3568
  • 3569
  • 3586
  • 3591
  • 3613

中学生女子3年の部予選結果 (決選1月6日)


奨励賞(予選通過)  41名

 


  • 4001
  • 4002
  • 4003
  • 4005
  • 4006
  • 4009
  • 4011
  • 4012
  • 4013
  • 4015
  • 4017
  • 4019
  • 4021
  • 4024
  • 4025
  • 4027
  • 4029
  • 4031
  • 4033
  • 4034
  • 4035
  • 4037
  • 4039
  • 4040
  • 4047
  • 4051
  • 4052
  • 4053
  • 4054
  • 4055
  • 4056
  • 4057
  • 4059
  • 4061
  • 4063
  • 4064
  • 4065
  • 4066
  • 4068
  • 4070
  • 4073

レスポワール賞

 


  • 該当者なし

レフォール賞

  • 4014
  • 4018
  • 4020
  • 4028
  • 4030
  • 4038
  • 4043
  • 4058
  • 4067


—————————————————-


■高校生女子の部予選結果 (決選1月6日)

奨励賞(予選通過)
第一回   33名

 


  • 6001
  • 6002
  • 6003
  • 6004
  • 6005
  • 6006
  • 6007
  • 6008
  • 6009
  • 6011
  • 6013
  • 6015
  • 6016
  • 6017
  • 6019
  • 6022
  • 6023
  • 6024
  • 6025
  • 6027
  • 6028
  • 6030
  • 6034
  • 6035
  • 6040
  • 6041
  • 6042
  • 6046
  • 6047
  • 6048
  • 6049
  • 6050
  • 6051

第二回   33名

 


  • 6052
  • 6054
  • 6055
  • 6056
  • 6061
  • 6066
  • 6067
  • 6068
  • 6070
  • 6072
  • 6074
  • 6075
  • 6076
  • 6081
  • 6085
  • 6086
  • 6088
  • 6091
  • 6092
  • 6093
  • 6094
  • 6097
  • 6098
  • 6100
  • 6101
  • 6102
  • 6104
  • 6106
  • 6107
  • 6108
  • 6109
  • 6111
  • 6115

第三回   33名

 


  • 6117
  • 6118
  • 6120
  • 6123
  • 6124
  • 6125
  • 6127
  • 6128
  • 6129
  • 6131
  • 6132
  • 6133
  • 6135
  • 6136
  • 6140
  • 6141
  • 6142
  • 6143
  • 6144
  • 6145
  • 6146
  • 6148
  • 6149
  • 6152
  • 6154
  • 6155
  • 6156
  • 6158
  • 6159
  • 6161
  • 6162
  • 6165
  • 6166

レスポワール賞

  • 該当者なし

レフォール賞

  • 6021
  • 6044
  • 6059
  • 6073
  • 6080
  • 6082
  • 6084
  • 6089
  • 6090
  • 6095
  • 6099
  • 6105
  • 6121
  • 6138
  • 6150
  • 6160

—————————————————-

シニア女子の部予選結果 (決選1月6日)

奨励賞(予選通過)

 


  • 8001
  • 8004
  • 8006
  • 8008
  • 8012
  • 8013
  • 8014
  • 8016
  • 8018
  • 8019
  • 8020
  • 8021
  • 8022
  • 8023
  • 8028
  • 8030
  • 8032
  • 8033
  • 8035
  • 8037
  • 8038
  • 8040
  • 8041
  • 8042
  • 8043
  • 8044
  • 8046
  • 8049
  • 8054
  • 8056
  • 8057
  • 8058
  • 8061
  • 8064


レスポワール賞

  • 該当者なし


レフォール賞

  • 8002
  • 8010
  • 8015
  • 8024
  • 8027
  • 8034
  • 8047
  • 8048

—————————————————-


■中学生男子の部予選結果 (決選1月6日)



奨励賞(予選通過)

  • 5001
  • 5002
  • 5003
  • 5005
  • 5006
  • 5008
  • 5009
  • 5010
  • 5011
  • 5014
  • 5015
  • 5016
  • 5017
  • 5019
  • 5023

レフォール賞

  • 5004
  • 5012
  • 5025
  • 5026


—————————————————-

■高校生男子の部予選結果 (決選1月6日)


奨励賞(予選通過)

  • 7001
  • 7002
  • 7003
  • 7005
  • 7008
  • 7016
  • 7017
  • 7019
  • 7020
  • 7021
  • 7023
  • 7025
  • 7026
  • 7028
  • 7029
  • 7030

レフォール賞

 


  • 7006
  • 7009
  • 7010
  • 7011
  • 7012
  • 7024
  • 7031


—————————————————-

■シニア男子の部予選結果 (決選1月6日)


奨励賞(予選通過)


  • 9001
  • 9004

レスポワール賞


  • 該当者なし

レフォール賞


  • 9002




特別賞決選結果


■文部科学大臣賞

7030  淵山 隼平  アクリ・堀本バレエアカデミー


■東京都知事賞

10064  中川 奈奈  ふのうまさみバレエスタジオ


■審査委員特別賞 バレエシューズ(小学校1〜3年)の部

11051  齋藤 舜  Aristo BALLET STUDIO


■審査委員特別賞 バレエシューズ(小学校4〜6年)の部

12093  中島 麻那  みあきバレエ研究学園


■審査委員特別賞 小学校3・4年生の部

1041  中野 茉紘  プチトマト


■審査委員特別賞 小学校5・6年生の部

2108  山﨑 千夏  白鳥バレエ学園


■審査委員特別賞 中学校1年生女子の部

3062  盛永 維  アクリ・堀本バレエアカデミー


■審査委員特別賞 中学校2年生女子の部

3548  斉藤 ひなた  アクリ・堀本バレエアカデミー


■審査委員特別賞 中学校3年生女子の部

4013  濱田 璃子  バレエスタジオDUO


■審査委員特別賞 中学校男子の部

5019  渡部 出日寿  渡部ブーベルバレエアカデミー


■審査委員特別賞 高校生女子の部

6097  羽田 万凜花  鈴木直敏・恵子バレエスクール


■審査委員特別賞 高校生男子の部

7016  小西 エリスカレロ  小西美智子バレエ研究所


■審査委員特別賞 シニア女子の部

8040  尾関 華  KAORIバレエスタジオ


■審査委員特別賞 シニア男子の部

9001  二木 秀麻  シンフォニーバレエスタジオ


■審査委員特別賞 コンテンポラリーの部

10020  赤井 彩香  




■指導者特別賞 バレエシューズ小学生1-3年の部

Aristo BALLET STUDIO   小笠原一真 高橋有里


■指導者特別賞 バレエシューズ小学生4-6年の部

シンフォニーバレエスタジオ   副智美 浅田良和


■指導者特別賞 小学生3.4年の部

森仲悠子・森中健智バレエアカデミー   森中 健智


■指導者特別賞 小学生5.6年の部

森中牧バレエスタジオ   森中 牧 森中 健智


■指導者特別賞 中学生女子1年の部

シンフォニーバレエスタジオ   副智美 浅田良和


■指導者特別賞 中学生女子2年の部

シンフォニーバレエスタジオ   副智美 浅田良和


■指導者特別賞 中学生女子3年の部

Ballet studio 22 classic & contemporary   有村 佳永


■指導者特別賞 中学生男子の部

渡部ブーベルバレエアカデミー   渡部 美季 アレクサンドル・ブーベル


■指導者特別賞 高校生女子の部

ふのうまさみバレエスタジオ   布能 正美


■指導者特別賞 高校生男子の部

アクリ・堀本バレエアカデミー   マシモアクリ 堀本美和


■指導者特別賞 シニア女子の部

バレエ・エトワール   清田 公美


■指導者特別賞 シニア男子の部

該当者なし


■指導者特別賞 コンテンポラリーの部

Ballet & Dance UNO   深見 章代


 

 


バレエシューズ小学生1-3年の部 決選結果


上位入賞者


順位 1_1
出場者 11041  井上 結人
演目 「アルレキナーダ」男性・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 2_1
出場者 11017  髙橋 杏
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 Flora Ballet
指導者名 小菅 香織
順位 2_2
出場者 11003  権田 みなみ
演目 「パキータ」ソリストC・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 3_1
出場者 11008  浅田 良舞
演目 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 3_2
出場者 11015  飯岡 志帆
演目 「フェアリードール」妖精人形・早め
団体名 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
指導者名 中野 敬子
順位 3_3
出場者 11016  原田 花愛
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 伊藤バレエアカデミー奈那class
指導者名 伊藤奈那 大野大輔
順位 4_1
出場者 11051  齋藤 舜
演目 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 4_2
出場者 11040  高橋 奏羽
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 Ballet & Dance UNO
指導者名 深見 章代
順位 4_3
出場者 11067  大久保 心琴
演目 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め
団体名 スタジオ アン・ドゥ・トロワ
指導者名 有光 風花
順位 4_4
出場者 11005  福田 希良花
演目 「フェアリードール」妖精人形・早め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 5_1
出場者 11038  韓 黎華
演目 「フェアリードール」妖精人形・遅め
団体名 有明ニューシティーバレエスクール
指導者名 池端幹雄 李賢仙
順位 5_2
出場者 11039  伊藤 花凛
演目 「フェアリードール」妖精人形・早め
団体名 MIMIバレエスタジオ
指導者名 小泉 朝美・菜摘
順位 5_3
出場者 11047  岸間 杏
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 Reina Ballet School
指導者名 甘糟 玲奈
順位 5_4
出場者 11012  滝本 慧
演目 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 5_5
出場者 11025  真田 梨帆
演目 「パキータ」ソリスト2・遅め
団体名 ブリェスクバレエスタジオ
指導者名 川津 未央
順位 6_1
出場者 11057  森 みはな
演目 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め
団体名 キッズバレエ プチリーナ
指導者名 中松 めぐみ
順位 6_2
出場者 11029  池田 乃唯
演目 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 6_3
出場者 11007  篠原 莉杏
演目 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 6_4
出場者 11035  後藤 千絵
演目 「パリの炎」ジャンヌ・遅め
団体名 ソフィバレエスタジオ
指導者名 小林 知恵
順位 6_5
出場者 11058  松原 日高
演目 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め
団体名 バレエスタジオSAKURA
指導者名 小林 真由美
順位 6_6
出場者 11064  向井 美琴
演目 「海賊」オダリスクC・遅め
団体名 バレエスタジオSAKURA
指導者名 小林 真由美


レスポワール賞

 

  • 11009
  • 11018
  • 11021
  • 11031
  • 11033
  • 11034
  • 11044
  • 11049
  • 11050
  • 11059
  • 11063


レフォール賞

 

  • 11002
  • 11004
  • 11019
  • 11020
  • 11022
  • 11023
  • 11028
  • 11030
  • 11032
  • 11036
  • 11043
  • 11048
  • 11054
  • 11061
  • 11065
  • 11068


バレエシューズ小学生4-6年の部 決選結果


上位入賞者

順位 1_1
出場者 12009  荒木 美優
演目 「タリスマン」・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 2_1
出場者 12001  塚本 花梨
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 2_2
出場者 12022  川上 杏
演目 「フェアリードール」妖精人形・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 3_1
出場者 12051  吉元 マリア
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 ワイダンスカンパニー
指導者名 針山 祐美
順位 3_2
出場者 12047  矢成 真帆
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 K-Grace Ballet
指導者名 宮井 和子
順位 3_3
出場者 12034  石川 くらら
演目 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 4_1
出場者 12045  若田部 史香
演目 「タリスマン」・遅め
団体名 K-Grace Ballet
指導者名 宮井 和子
順位 4_2
出場者 12040  逸見 絢音
演目 「騎兵隊の休息」 ・早め
団体名 Allee Ballet Studio
指導者名 川村 海生命
順位 4_3
出場者 12069  高木 玲亜
演目 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め
団体名 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
指導者名 市ノ木瑠美子 澤真吾
順位 4_4
出場者 12060  上阪 友香
演目 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め
団体名 Ballet Studio forte
指導者名 佐久間 由佳
順位 5_1
出場者 12007  那須井 遥
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 森中牧バレエスタジオ
指導者名 森中 牧 森中 健智
順位 5_2
出場者 12079  小宮 可梨奈
演目 「フェアリードール」妖精人形・早め
団体名 K-Grace Ballet
指導者名 宮井 和子
順位 5_3
出場者 12093  中島 麻那
演目 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め
団体名 みあきバレエ研究学園
指導者名 三秋 慶子
順位 5_4
出場者 12085  永尾 樹里
演目 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3・遅め
団体名 ゆりこバレエスタジオ
指導者名 中尾 百合子
順位 5_5
出場者 12041  落合 梨瑚
演目 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め
団体名 K-Grace Ballet
指導者名 宮井 和子
順位 6_1
出場者 12016  岸本 桃
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 6_2
出場者 12032  山土井 なのは
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 松浦かがりバレエアカデミー
指導者名 松浦 かがり
順位 6_3
出場者 12057  太田 七実
演目 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め
団体名 KKインターナショナル
指導者名 木村 規予香
順位 6_4
出場者 12035  田原 歩華
演目 「ファラオの娘」・遅め
団体名 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
指導者名 中野 敬子
順位 6_5
出場者 12067  加藤 りこ
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
指導者名 市ノ木瑠美子 澤真吾
順位 6_6
出場者 12089  佐藤 美愛
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 バレエプラティーヌ
指導者名 佐藤芳奈 野村優香


レスポワール賞

 

  • 12006
  • 12010
  • 12014
  • 12015
  • 12017
  • 12019
  • 12020
  • 12021
  • 12027
  • 12029
  • 12030
  • 12031
  • 12037
  • 12044
  • 12048
  • 12064
  • 12070
  • 12071
  • 12074
  • 12076
  • 12086
  • 12090
  • 12091
  • 12092
  • 12099
  • 12104
  • 12106
  • 12107


レフォール賞

 

  • 12002
  • 12008
  • 12011
  • 12023
  • 12024
  • 12026
  • 12028
  • 12043
  • 12049
  • 12053
  • 12054
  • 12055
  • 12061
  • 12063
  • 12065
  • 12068
  • 12075
  • 12078
  • 12081
  • 12082
  • 12095
  • 12097
  • 12098
  • 12100
  • 12103


小学生3.4年の部 決選結果


上位入賞者

 

順位 1_1
出場者 1002  高野 碧
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
指導者名 森中 健智
順位 2_1
出場者 1006  塚本 花梨
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 2_2
出場者 1052  今井 希英
演目 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め
団体名 シンリードゥバレエスタジオ
指導者名 中津川 眞理
順位 3_1
出場者 1030  尾野 紫音
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 YARITA YU BALLET STUDIO
指導者名 鎗田 優
順位 3_2
出場者 1062  松本 未愛
演目 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め
団体名 山本禮子バレエスタジオ
指導者名 関田 和代
順位 3_3
出場者 1012  森田 充軌
演目 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め
団体名 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
指導者名 森中 健智
順位 4_1
出場者 1016  田原 歩華
演目 「ファラオの娘」・遅め
団体名 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
指導者名 中野 敬子
順位 4_2
出場者 1018  小林 未來
演目 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 4_3
出場者 1041  中野 茉紘
演目 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め
団体名 プチトマト
指導者名 相沢 可寿子
順位 4_4
出場者 1011  木村 香凛
演目 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め
団体名 森中牧バレエスタジオ
指導者名 森中 牧 森中 健智
順位 5_1
出場者 1017  宮田 菫
演目 「タリスマン」・遅め
団体名 森中牧バレエスタジオ
指導者名 森中 牧 森中 健智
順位 5_2
出場者 1055  山北 悠護
演目 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め
団体名 スターバレエアカデミー
指導者名 星川 舞
順位 5_3
出場者 1013  坂元 里菜
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 5_4
出場者 1015  笹山 栞
演目 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め
団体名 バレエスタジオリーフ
指導者名 青木 一葉
順位 5_5
出場者 1027  小川 愛琉
演目 「フェアリードール」妖精人形・早め
団体名 スワンバレエスタジオ
指導者名 風巻 文枝
順位 6_1
出場者 1028  佐藤 桃華
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 YARITA YU BALLET STUDIO
指導者名 鎗田 優
順位 6_2
出場者 1034  檀 英恵
演目 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め
団体名 くるみバレエスタジオ
指導者名 守屋 直子
順位 6_3
出場者 1023  小池 結愛
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め
団体名 E Ballet School
指導者名 松浦 絵美子
順位 6_4
出場者 1005  柿野 笑里
演目 「海賊」オダリスクC・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 6_5
出場者 1003  川下 藍
演目 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め
団体名 Lili Ballet Company
指導者名 濱田 里々香
順位 6_6
出場者 1049  白戸 健太郎
演目 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・遅め
団体名 ふのうまさみバレエスタジオ
指導者名 布能 正美


小学生5.6年の部 決選結果


上位入賞者

順位 1_1
出場者 2027  木村 咲来
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 森中牧バレエスタジオ
指導者名 森中 牧 森中 健智
順位 2_1
出場者 2069  石川 くらら
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 2_2
出場者 2046  清水 舞斗
演目 「海賊」(パキータ)・遅め
団体名 愛里バレエスタジオ
指導者名 阿野 愛里
順位 3_1
出場者 2067  榎並 璃音
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 3_2
出場者 2061  渡邊 絢咲
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 YARITA YU BALLET STUDIO
指導者名 鎗田 優
順位 3_3
出場者 2213  神原 千優
演目 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め
団体名 isバレエ・アカデミア
指導者名 泉 ポール
順位 4_1
出場者 2108  山﨑 千夏
演目 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め
団体名 白鳥バレエ学園
指導者名 塚田たまゑ 塚田みほり
順位 4_2
出場者 2094  戸原 和玖
演目 「海賊」(パキータ)・早め
団体名 K-Grace Ballet
指導者名 宮井 和子
順位 4_3
出場者 2176  吉元 マリア
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 ワイダンスカンパニー
指導者名 針山 祐美
順位 4_4
出場者 2114  倉嶋 胡太朗
演目 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め
団体名 村尾祐子バレエアカデミー
指導者名 村尾 祐子
順位 5_1
出場者 2062  園田 瑞季
演目 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め
団体名 YARITA YU BALLET STUDIO
指導者名 鎗田 優
順位 5_2
出場者 2134  矢成 真帆
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 K-Grace Ballet
指導者名 宮井 和子
順位 5_3
出場者 2002  荒木 美優
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 5_4
出場者 2196  沼澤 杏花里
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 バレリーナスクール
指導者名 土屋 文乃
順位 5_5
出場者 2220  山谷 優月
演目 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め
団体名 バレエスタジオ アッサンブレ
指導者名 山谷 浩子
順位 6_1
出場者 2020  利田 太一
演目 「白鳥の湖」王子(第3幕)・早め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 6_2
出場者 2060  川上 杏
演目 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 6_3
出場者 2040  西山 叶和子
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 Ballet & Dance UNO
指導者名 深見 章代
順位 6_4
出場者 2166  高木 玲亜
演目 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め
団体名 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
指導者名 市ノ木瑠美子 澤真吾
順位 6_5
出場者 2212  平田 瑞葉
演目 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め
団体名 兼子真由美RussianBallet
指導者名 兼子 真由美
順位 6_6
出場者 2066  吉田 瑛麻
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里


中学生女子1年の部 決選結果


上位入賞者

順位 1_1
出場者 3023  中島 尚
演目 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 2_1
出場者 3029  山下 栞
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 2_2
出場者 3062  盛永 維
演目 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 3_1
出場者 3061  佐々木 美幸
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 YARITA YU BALLET STUDIO
指導者名 鎗田 優
順位 3_2
出場者 3020  立見 雛子
演目 「パキータ」エ トワール・遅め
団体名 金田・こうのバレエアカデミー
指導者名 金田あゆ子 こうの恭子
順位 3_3
出場者 3033  岡田 一花
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 4_1
出場者 3104  水戸野 彩花
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 白鳥バレエ学園
指導者名 塚田たまゑ 塚田みほり
順位 4_2
出場者 3032  三浦 結愛
演目 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 4_3
出場者 3079  松谷 咲和
演目 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め
団体名 YARITA YU BALLET STUDIO
指導者名 鎗田 優
順位 4_4
出場者 3085  坂口 椛鈴
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 根岸諒バレエスタジオ
指導者名 阿部 真央
順位 5_1
出場者 3019  中田 結
演目 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め
団体名 デパルクバレエスクール
指導者名 井上浩二、 井上かおり
順位 5_2
出場者 3009  松川 紗奈
演目 「タリスマン」・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 5_3
出場者 3008  田中 心香
演目 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め
団体名 K-BALLET SCHOOL本校
指導者名 浅川 紫織
順位 5_4
出場者 3028  大野 愛美
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 森中牧バレエスタジオ
指導者名 森中 牧 森中 健智
順位 5_5
出場者 3040  藤田 琴美
演目 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め
団体名 岸辺バレエスタジオ
指導者名 岸辺 光代
順位 6_1
出場者 3073  藤岡 佑理子
演目 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 6_2
出場者 3097  森川 更紗
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 畠中三枝バレエ教室
指導者名 畠中 三枝
順位 6_3
出場者 3115  兼本 姫奈奏
演目 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め
団体名 谷東李加バレエ研究所
指導者名 谷東 李加
順位 6_4
出場者 3086  太田 花名
演目 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め
団体名 佐藤朱実バレエスクール
指導者名 佐藤 朱実
順位 6_5
出場者 3048  小谷 唯
演目 「海賊」オダリスクB・遅め
団体名 STUDIO MILLE
指導者名 古藪 千種
順位 6_6
出場者 3103  鎌田 美波
演目 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め
団体名 Ecole de Ballet Tio
指導者名 佐藤 喜子


中学生女子2年の部 決選結果


上位入賞者

順位 1_1
出場者 3504  田中 杏咲
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 2_1
出場者 3564  松丸 凛
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 2_2
出場者 3511  三浦 衣織
演目 「パキータ」エ トワール・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 3_1
出場者 3580  澁谷 菜々瀬
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 3_2
出場者 3501  太田 ひなの
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 3_3
出場者 3548  斉藤 ひなた
演目 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 4_1
出場者 3562  吉本 凪李
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 4_2
出場者 3531  村越 小梅
演目 「グラン・パ・クラシック」・遅め
団体名 アーキタンツ・トレーニング・プログラム(ATP)
指導者名 マイケルシャノン キミホ・ハルバート
順位 4_3
出場者 3560  鈴木 琴乃
演目 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 4_4
出場者 3607  福澤 千代
演目 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め
団体名 バレリーナスクール
指導者名 土屋 文乃
順位 5_1
出場者 3578  武田 双葉
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 5_2
出場者 3574  横地 満奈
演目 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め
団体名 NAMUEバレエ学校
指導者名 鎌田 真帆
順位 5_3
出場者 3517  林 里穂
演目 「グラン・パ・クラシック」・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 5_4
出場者 3598  小林 りりあ
演目 「パキータ」エ トワール・遅め
団体名 MAYA Ballet Studio
指導者名 中村 麻弥
順位 5_5
出場者 3538  岡田 葵
演目 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め
団体名 金田・こうのバレエアカデミー
指導者名 金田あゆ子 こうの恭子
順位 6_1
出場者 3601  大森 早菜
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 鳥取シティバレエ
指導者名 中川 亮
順位 6_2
出場者 3594  中川 環
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 柏原シティバレエ
指導者名 岡田 小巻 岡田兼宜
順位 6_3
出場者 3528  吉岡 雪乃
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 川口ゆり子バレエスクール
指導者名 川口ゆり子 今村博明
順位 6_4
出場者 3513  井上 いろは
演目 「ファラオの娘」・遅め
団体名 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
指導者名 市ノ木瑠美子 澤真吾
順位 6_5
出場者 3502  山本 真優
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 エンドウバレエ
指導者名 須永 リエ
順位 6_6
出場者 3602  安座間 澪
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 NSバレエアカデミー
指導者名 長崎 真湖


中学女子3年の部 決選結果

 

上位入賞者

 

順位 1_1
出場者 4068  和田 つばき
演目 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め
団体名 Ballet studio 22 classic & contemporary
指導者名 有村 佳永
順位 2_1
出場者 4021  渡部 海璃
演目 「騎兵隊の休息」 ・遅め
団体名 MIMIバレエスタジオ
指導者名 小泉 朝美・菜摘
順位 2_2
出場者 4019  安達 仁胡
演目 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 3_1
出場者 4047  布施谷 りの
演目 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め
団体名 Kanaco Ballet School
指導者名 山本 加奈子
順位 3_2
出場者 4052  小俣 山葵
演目 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め
団体名 Ballet Brevis
指導者名 尾之内 亜紀
順位 3_3
出場者 4009  ヘルマー ティア
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 Ballet du Ciel
指導者名 坂本 香菜子
順位 4_1
出場者 4066  伊藤 真瑚
演目 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め
団体名 バレリーナスクール
指導者名 土屋 文乃
順位 4_2
出場者 4015  信太 若葉
演目 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め
団体名 studio opus
指導者名 横関 雄一郎
順位 4_3
出場者 4012  金井 水夢
演目 「ファラオの娘」・遅め
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 4_4
出場者 4051  光岡 幸姫
演目 「パキータ」エトワール・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 5_1
出場者 4003  沖 未来
演目 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め
団体名 森中牧バレエスタジオ
指導者名 森中 牧 森中 健智
順位 5_2
出場者 4029  中尾 星麗奈
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 ワイダンスカンパニー
指導者名 針山 祐美
順位 5_3
出場者 4006  坪内 麗
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 アーキタンツ・トレーニング・プログラム(ATP)
指導者名 マイケル・シャノン キミホ・ハルバート
順位 5_4
出場者 4034  高尾 志結
演目 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め
団体名 Endo ballet / エンドウ バレエ
指導者名 遠藤康行 須永リエ
順位 5_5
出場者 4011  水野 舞音
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め
団体名 バレエスタジオDUO
指導者名 田中 洋子
順位 6_1
出場者 4039  星川 綺羅
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 スターバレエアカデミー
指導者名 星川 舞
順位 6_2
出場者 4063  鈴木 咲
演目 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版)・早め
団体名 川口節子バレエ団
指導者名 松村 一葉
順位 6_3
出場者 4054  後藤 萌美
演目 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め
団体名 川上恵子バレエスクール
指導者名 川上 恵子
順位 6_4
出場者 4027  土岐 杏
演目 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め
団体名 エコールふたまたがわ
指導者名 関 清佳
順位 6_5
出場者 4001  清水 優香理
演目 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め
団体名 松浦かがりバレエアカデミー
指導者名 松浦 かがり
順位 6_6
出場者 4059  米井 百茄
演目 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和


高校生女子の部 決選結果


上位入賞者

 

順位 1_1
出場者 6123  中川 奈奈
演目 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め
団体名 ふのうまさみバレエスタジオ
指導者名 布能 正美
順位 2_1
出場者 6109  梅木 那央
演目 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め
団体名 フェアリアルバレエ
指導者名 工藤 智子
順位 2_2
出場者 6088  梅津 佳歩
演目 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 3_1
出場者 6094  阿部 琴羽
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 Kanaco Ballet School
指導者名 山本 加奈子
順位 3_2
出場者 6007  村上 夏音
演目 「ファラオの娘」・早め
団体名 有明ニューシティーバレエスクール
指導者名 池端幹雄 李賢仙
順位 3_3
出場者 6074  澤井 香子
演目 「シンデレラ」・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 4_1
出場者 6115  石野 愛華
演目 「グラン・パ・クラシック」・遅め
団体名 K-BALLETSCHOOL福岡校
指導者名 吉冨 由見子
順位 4_2
出場者 6128  池田 紗弥
演目 「パキータ」エ トワール・遅め
団体名 フリー
指導者名
順位 4_3
出場者 6097  羽田 万凜花
演目 「パキータ」エ トワール・遅め
団体名 鈴木直敏・恵子バレエスクール
指導者名 鈴木直敏 恵子・真央
順位 4_4
出場者 6075  渡邊 華
演目 「海賊」オダリスクC・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 5_1
出場者 6127  山田 夏蓮
演目 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め
団体名 法村友井バレエ学校
指導者名 堤本 麻起子
順位 5_2
出場者 6111  田端 優衣
演目 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 5_3
出場者 6013  石倉 煌ら
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
指導者名 中野 敬子
順位 5_4
出場者 6091  風間 瑠花
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め
団体名 クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
指導者名 藤田 恭子 真砂子
順位 5_5
出場者 6125  春日 羽奏
演目 「パキータ」エトワール・遅め
団体名 シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
指導者名 シューネマン・イヴォ 力丸純奈
順位 6_1
出場者 6132  大熊 那月
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 山本禮子バレエスタジオ
指導者名 関田 和代
順位 6_2
出場者 6072  川名 佑芽
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 バレエスタジオシンフォニー
指導者名 武田安紀子 呉竹伸之
順位 6_3
出場者 6152  三浦 杏花莉
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 バレエスタジオCoeurd’Ange
指導者名 和田 紗永子
順位 6_4
出場者 6019  住川 莉名
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め
団体名 J.Honda Ballet
指導者名 本多 実男
順位 6_5
出場者 6135  橋本 愛世
演目 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・早め
団体名 山本禮子バレエスタジオ
指導者名 関田 和代
順位 6_6
出場者 6009  本谷 光里
演目 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め
団体名 愛里バレエスタジオ
指導者名 阿野 愛里


シニア女子の部 決選結果


上位入賞者

 

順位 1_1
出場者 8043  清田 カレン
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 バレエ・エトワール
指導者名 清田 公美
順位 2_1
出場者 8023  斉藤 さら
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 アーキタンツ・トレーニング・プログラム(ATP)
指導者名 マイケル・シャノン キミホ・ハルバート
順位 2_2
出場者 8030  佐野 まひる
演目 「サタネラ」(改訂版)・遅め
団体名 KUBOTA BALLET 車田スタジオ
指導者名 車田 千穂
順位 3_1
出場者 8040  尾関 華
演目 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め
団体名 KAORIバレエスタジオ
指導者名 川畑 香織
順位 3_2
出場者 8013  福持 みむね
演目 「パキータ」エ トワール・遅め
団体名 英国ISTD認定 The Ballet Garden
指導者名 鶴谷 美穂
順位 3_3
出場者 8037  天木 麻裕
演目 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め
団体名 河栗クラシックバレエ
指導者名 河栗 和子
順位 4_1
出場者 8019  梅﨑 まや
演目 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め
団体名 愛里バレエスタジオ
指導者名 阿野 愛里
順位 4_2
出場者 8032  兵藤 杏
演目 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め
団体名 松岡伶子バレエ団
指導者名 松岡 璃映
順位 4_3
出場者 8014  松﨑 日菜子
演目 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め
団体名 K-BALLET SCHOOL本校
指導者名 浅川 紫織
順位 4_4
出場者 8018  久富 礼子
演目 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め
団体名 洗足学園音楽大学
指導者名 なし なし
順位 5_1
出場者 8054  渋谷 真依
演目 「パキータ」エ トワール・遅め
団体名 ユミ・バレエアーツ
指導者名 安堵 由美
順位 5_2
出場者 8046  新井 雛乃
演目 「アルレキナーダ」・遅め
団体名 バレエスタジオCoeur d’Ange
指導者名 和田 紗永子
順位 5_3
出場者 8042  大菅 祐未
演目 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め
団体名 小野佳代子バレエ教室
指導者名 小野 佳代子
順位 5_4
出場者 8028  上垣 亜唯良
演目 「海賊」メドーラ・遅め
団体名 フリー
指導者名
順位 5_5
出場者 8049  藤田 凪沙
演目 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め
団体名 石原千代バレエスクール
指導者名 石原 千代
順位 6_1
出場者 8038  和埜 有由花
演目 「パキータ」エトワール・遅め
団体名 ヨーコバレエアカデミー
指導者名 本田 陽子
順位 6_2
出場者 8041  大川 祐瑠
演目 「エスメラルダ」タンバリン・遅め
団体名 KAORIバレエスタジオ
指導者名 川畑 香織
順位 6_3
出場者 8035  額田 明日香
演目 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め
団体名 小柴葉朕バレエスクール
指導者名 山内貴雄・ 小柴葉朕
順位 6_4
出場者 8001  松川 彩夏
演目 「パキータ」エ トワール・遅め
団体名 Avec Grace Ballet
指導者名 長谷 明子
順位 6_5
出場者 8033  大塚 風優
演目 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1・早め
団体名 クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
指導者名 藤田 恭子 真砂子
順位 6_6
出場者 8008  村上 桜子
演目 「海賊」(パキータ)・遅め
団体名 エクセルスタジオ
指導者名 袴 雅子


中学生男子の部 決選結果

 

上位入賞者

 

順位 1_1
出場者 5019  渡部 出日寿
演目 「くるみ割り人形」王子(第2幕)・遅め
団体名 渡部ブーベルバレエアカデミー
指導者名 渡部 美季 アレクサンドル・ブーベル
順位 2_1
出場者 5009  大竹 悠佑
演目 「パリの炎」男性・早め
団体名 横倉明子バレエ教室
指導者名 横倉 明子
順位 2_2
出場者 5010  安海 真之介
演目 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め
団体名 山本禮子バレエスタジオ
指導者名 関田 和代
順位 3_1
出場者 5005  石躍 悠馬
演目 「エスメラルダ」アクティオン・遅め
団体名 柏原シティバレエ
指導者名 岡田 小巻 岡田兼宜
順位 3_2
出場者 5002  鈴木 賢陽
演目 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め
団体名 鈴木直敏・恵子バレエスクール
指導者名 鈴木 直敏恵子真央
順位 3_3
出場者 5011  前田 創土
演目 「タリスマン」男性・遅め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 4_1
出場者 5006  陶山 湘
演目 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め
団体名 あやこ ballet studio
指導者名 陶山 絢子
順位 4_2
出場者 5015  宮城 祥多
演目 「白鳥の湖」王子(第3幕)・早め
団体名 高良幸子バレエ団・研究所
指導者名 高良 幸子
順位 4_3
出場者 5014  原谷 康太
演目 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕)・遅め
団体名 EIKOバレエスタジオ
指導者名 佐藤 瑛子
順位 4_4
出場者 5023  清水 良真
演目 「眠れる森の美女」王子(第3幕)・遅め
団体名 アーキタンツ・トレーニング・プログラム(ATP)
指導者名 マイケル・シャノン キミホ・ハルバート
順位 5_1
出場者 5008  中島 楓
演目 「アルレキナーダ」男性・遅め
団体名 モリヤマシティバレエ
指導者名 新井 崇
順位 5_2
出場者 5016  飯野 拓海
演目 「ジゼル」ペザント(第2)男性・遅め
団体名 バレエスタジオ・クレシェンド
指導者名 新井 友里
順位 5_3
出場者 5001  河野 球人
演目 「海賊」男性・遅め
団体名 スターバレエアカデミー
指導者名 星川 舞
順位 5_4
出場者 5017  向川 真
演目 「海賊」(パキータ)・遅め
団体名 バレエスタジオDUO
指導者名 田中 洋子
順位 5_5
出場者 5003  黒川 優吾
演目 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め
団体名 南条幸子バレエ研究所
指導者名 南条 幸子


高校生男子の部 決選結果


上位入賞者

 

順位 1_1
出場者 7030  淵山 隼平
演目 「グランパクラシック」男性・早め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 2_1
出場者 7005  樋上 諒
演目 「グランパクラシック」男性・遅め
団体名 S.BALLET.ART
指導者名 坂 聖子
順位 2_2
出場者 7008  山田 博貴
演目 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・遅め
団体名 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
指導者名 中野 敬子
順位 3_1
出場者 7023  川西 凜空
演目 「海賊」男性・遅め
団体名 K-BALLET SCHOOL本校
指導者名 浅川 紫織
順位 3_2
出場者 7016  小西 エリスカレロ
演目 「パリの炎」男性・早め
団体名 小西美智子バレエ研究所
指導者名 小西 真理
順位 3_3
出場者 7029  中島 林太郎
演目 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め
団体名 アクリ・堀本バレエアカデミー
指導者名 マシモアクリ 堀本美和
順位 4_1
出場者 7002  藤田 英知
演目 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕)・早め
団体名 K-BALLET SCHOOL本校
指導者名 浅川 紫織
順位 4_2
出場者 7001  齋藤 啓
演目 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め
団体名 Osozawa Ballet Studio
指導者名 遅沢佑介 永井とも子
順位 4_3
出場者 7020  坂本 優翔
演目 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・遅め
団体名 法村友井バレエ学校
指導者名 堤本 麻起子
順位 4_4
出場者 7003  窪田 陸人
演目 「白鳥の湖」王子(第3幕)・遅め
団体名 バレエスタジオDUO
指導者名 田中 洋子
順位 5_1
出場者 7019  髙橋 芳鳳
演目 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め
団体名 K-BALLET SCHOOL本校
指導者名 浅川 紫織
順位 5_2
出場者 7026  都築 空良
演目 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕)・早め
団体名 大寺資二バレエアカデミー
指導者名 大寺 資二
順位 5_3
出場者 7021  松井 大和
演目 「エスメラルダ」アクティオン・早め
団体名 畠中三枝バレエ教室
指導者名 畠中 三枝
順位 5_4
出場者 7028  増淵 虎太朗
演目 「パリの炎」男性・早め
団体名 Ballet Studio Raffilet
指導者名 鈴木淑子 川島治
順位 5_5
出場者 7017  氏家 右京
演目 「パリの炎」男性・早め
団体名 K×Jバレエアカデミー
指導者名 田辺 淳
順位 6_1
出場者 7025  濵﨑 亘
演目 「海賊」男性・遅め
団体名 柏原シティバレエ
指導者名 岡田 小巻 岡田兼宜



シニア男子の部 決選結果


上位入賞者

 

順位 2_1
出場者 9004  孝多 佑月
演目 「海賊」(パキータ)・早め
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和


コンテンポラリーの部 決選結果

上位入賞者

 

 

順位 1_1
出場者 10066  西山 由里子
演目 贖罪の奏鳴曲
団体名 Ballet & Dance UNO
指導者名 深見 章代
順位 2_1
出場者 10015  安達 仁胡
演目 Dancing with Death
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 2_2
出場者 10020  赤井 彩香
演目 freedom
団体名 フリー
指導者名
順位 3_1
出場者 10064  中川 奈奈
演目 Flower and ice
団体名 ふのうまさみバレエスタジオ
指導者名 布能 正美
順位 3_2
出場者 10012  三矢 知世
演目 白昼夢
団体名 鈴木直敏・恵子バレエスクール
指導者名 坂田守 長谷川まいこ
順位 3_3
出場者 10028  額田 明日香
演目 The Course
団体名 小柴葉朕バレエスクール
指導者名 山内貴雄・ 小柴葉朕
順位 4_1
出場者 10062  笠原 ゐさり
演目 RE:I AM…
団体名 バレエプラティーヌ
指導者名 佐藤芳奈 野村優香
順位 4_2
出場者 10068  雨宮 瑳那
演目 Till I drop
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 4_3
出場者 10029  藤原 百香
演目 Pare Blue Rain
団体名 Ballet Studio Infinity
指導者名 中田 一史
順位 4_4
出場者 10053  高尾 志結
演目 La voix de l’ange
団体名 Endo ballet / エンドウ バレエ
指導者名 遠藤康行 須永リエ
順位 5_1
出場者 10050  中島 尚
演目 twilight
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 5_2
出場者 10051  平塚 達也
演目 storm
団体名 西川菜穂子モダンバレエスタジオ
指導者名 川合 十夢
順位 5_3
出場者 10014  石橋 慶大
演目 adversity ~その先へ~
団体名 西川菜穂子モダンバレエスタジオ
指導者名 川合 十夢
順位 5_4
出場者 10032  山下 栞
演目 fragile
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 5_5
出場者 10016  金城 帆香
演目 Whisper from the darkness
団体名 高橋洋美バレエスタジオ
指導者名 坂田守 長谷川まいこ
順位 6_1
出場者 10052  岡田 一花
演目 Courage
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 6_2
出場者 10045  羽田 万凜花
演目 Mannequin
団体名 鈴木直敏・恵子バレエスクール
指導者名 遠藤 康行
順位 6_3
出場者 10026  金井 水夢
演目 SuiRhythm
団体名 Aristo BALLET STUDIO
指導者名 小笠原一真 高橋有里
順位 6_4
出場者 10037  岸本 花
演目 Journey of wood
団体名 シンフォニーバレエスタジオ
指導者名 副智美 浅田良和
順位 6_5
出場者 10058  相場 璃子
演目 Dawn Chorus
団体名 Kanaco Ballet School
指導者名 山本 加奈子
順位 6_6
出場者 10034  渡部 海璃
演目 Iris
団体名 MIMIバレエスタジオ
指導者名 小泉 朝美・菜摘


レスポワール賞

 

  • 10011
  • 10022
  • 10030
  • 10033
  • 10042
  • 10043
  • 10047
  • 10055
  • 10060
  • 10061
  • 10067


レフォール賞

 

  • 10005
  • 10008
  • 10009
  • 10018
  • 10021
  • 10023
  • 10024
  • 10025
  • 10031
  • 10038
  • 10039
  • 10041
  • 10048
  • 10049
  • 10056
  • 10063